Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минтруд пообещал поддержку пострадавшим от турбулентности на рынке труда

Министерство труда готовит меры поддержки граждан, кто сталкивается с последствиями «перестраивания работы» компаний.

В министерстве фокусируют усилия на сохранении занятости населения, а также оказании содействия компаниям, оказавшимся в трудном положении из-за проблем с логистикой, поставками комплектующих и так далее.

Первый пакет меры будет принят до конца текущей недели, рассказал глава Минтруда Антон Котяков (передает Накануне.RU).

Министерство напоминает, что работодатели, по своей инициативе приостановившие деятельность, по Трудовому кодексу обязаны во время простоя выплачивать сотрудникам компенсации.

Если предприятие по объективным причинам не может продолжить работу (например, нехватка сырья и комплектующих), работники вправе получать 2/3 оклада. Если же простой объявлен по воле работодателя, он обязан платить работникам 2/3 средней зарплаты.

Помимо указанного напоминания, Минтруд организовал горячую линию и ежедневный мониторинг обстановки на рынке труда. Котяков пояснил, что в настоящее время многие компании стали делать паузы в работе, чтобы перенастроить производственные процессы. Это обстоятельство требует постоянного внимания и готовности отрегулировать рынок.

Что касается горячей линии Роструда, она будет работать без выходных с 09:00 до 21:00, и граждане смогут получить консультации от специалистов по интересующим их вопросам относительно трудовых отношений.

Полная версия