Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперт назвал законный способ вложиться в криптовалюту

Волатильность рубля заставила обладателей накоплений задуматься о том, как сохранить свои деньги, куда вложиться, чтобы не потерять на конвертации валют и турбулентности рынков.

Вкладываться в доллар евро сейчас уже поздно. Это следовало сделать, когда доллар в районе 70 рублей, но никак не тогда, когда он приближается к 120 рублям.

Вдобавок к этому Центробанк ввел комиссионные ограничения, из-за которых покупать валюту стало возможным разве что при уверенности увидеть однажды доллар и евро по 200-300 рублей.

Как пишет АБН, люди порой присматриваются к криптовалютам, видя в них тихую гавань в бушующем шторме кризиса. Эксперт по цифровым активам DigRate Арсений Поярков на этот счет напомнил, что физлицо на законных основаниях не может купить криптовалюту. Платежи в криптовалюте тоже осуществлять нельзя. Фактически, гражданин законно может только владеть криптовалютой, и ничего больше. Ввиду этого система купли-продажи на криптовалютном рынке сейчас находится в «серой зоне».

Впрочем, в законодательстве есть белые пятна, которые не регулируют некоторые аспекты появления у гражданина криптовалюты. Например, один гражданин вполне может перевести другому с карты на карту определенную сумму, а потом совершенно случайно вдруг встроиться в цепочку блокчейнов, став обладателем биткоинов. «Юридически эти операции никак не связаны между собой», - подчеркнул эксперт.

Есть специальные площадки, открывающие доступ к блокам, а покупателю остается только обзавестись криптокошельком. Затем средства на нем довольно просто конвертируются в другие валюты.

Если же у человека помимо российского паспорта есть гражданство другого государства, то операции купли-продажи можно осуществить легально в специализированных кошельках или на биржах, резюмировал Арсений Поярков.

Полная версия