Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Москва обеспечит беспрецедентные условия для фармбизнеса

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о мерах поддержки отечественной фармацевтической отрасли.

В четверг он встретился с представителями крупных компаний и обсудил с ними перспективы развития и импортозамещения. По итогам встречи были приняты некоторые решения.

Фармацевтическим компаниям в столице будут предоставлять земельные участки под строительство новых производственных зданий по символической ставке 1 рубль в год.

На развитие фармацевтической промышленности будут выделены субсидии из городского Фонда развития промышленности. Субсидии в частности пойдут на снижение процентных ставок по банковским кредитам для пополнения оборотных средств. Сам Фонд под соответствующие цели пополнят на 10 млрд рублей.

Власти города поддержат проект организации на базе медицинских организаций Москвы, занимающихся заготовками крови, производства отечественных иммуноглобулинов.

До 70% будет увеличено авансирование закупок лекарств для государственных нужд. В отношении поставщиков с репутацией надежных партнеров будет задействован механизм предоплаты при закупках продукции.

За счет столичного бюджета планируется финансирование организации клинических исследований препаратов и апробации новых расходных материалов.

Совместно с федеральными органами власти московское правительство примет дополнительные меры: снизит минимальный порог инвестиций в офсетные контракты с 1 млрд до 100 млн рублей, упростит процедуры регистрации и обращения новых отечественных лекарственных препаратов и медицинских изделий .

На рынке лекарств всё стабильно

17 марта глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о состоянии российского рынка лекарств. На селекторном совещании с регионами он заявил, что обстановка стабильная, а ведущие производители лекарств продолжают работать на территории РФ. Объемы производства лекарств и их компонентов опережают показатели прошлого года. В подтверждение этого министр указал, что в период с 22 февраля по 16 марта в оборот введено 433,6 млн упаковок лекарств. Это на 19% больше, чем в аналогичный временной промежуток прошлого года.

Полная версия