Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рубль сыграл в «неваляшку», удивив инвесторов

Российский рубль 31 марта продолжил укрепляться по отношению к евро и доллару.

В начале торгов в четверг евро стал дешевле на 6,9% (87,68 рубля). Последний раз европейская валюта торговалась ниже отметки в 88 рублей 21 февраля. Поле проседания курс евро скорректировался, и к 10:00 за евро стали давать уже 93 рубля.

Доллар в начале торгов падал на 1,8%, до 83 рублей. Юань тоже снизился, на 1,7% (до 13,2 рублей).

Где рубль набрался сил?

Известный американский инвестор Адам Таунсэнд выразил удивление укреплением рубля. Как сообщает iReactor, Таунсэнд на странице в одной из соцсетей написал, что уровень инфляции в России ниже, чем в некоторых странах ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития. «Рубль отыграл весь свой санкционный удар», — констатировал Таунсэнд.

Старший трейдер «Альфа-Капитала» Владислав Силаев в интервью РБК пояснил, что на укрепление рубля играет несколько факторов. Государство приняло ряд мер по валютному контролю, а некоторый позитив после стамбульских переговоров по Украине отразился и на курсе валют.

Нефтяные котировки падают. Баррель Brent подешевел до $105, WTI – до $101. Это случилось из-за заявления Вашингтона о распаковке нефти из стратегического резерва радисдерживания цен на внутреннем рынке. Речь идет о высвобождении примерно 180 млн баррелей запасов.

Рубль традиционно зависит от цен на нефть, и чем они выше, тем лучше себя чувствует национальная валюта. Однако укрепление идет вопреки обратному движению стоимости нефти.

Аналитик Промсвязьбанка Егор Жильников считает, что хорошую поддержку рублю оказал ограниченный импорт и требование к экспортерам продавать 80% валютной выручки. В настоящее время рубль вполне может укрепиться до отметок ниже 80 рублей за доллар, а в апреле доллар, вероятно, будет стоить уже 70-75 рублей, спрогнозировал эксперт.

Полная версия