Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Будут ли работать мобильные приложения банков под «разрушительными санкциями»

В российских банках, попавших под новые санкции США, названные в Вашингтоне «разрушительными», думают о вариантах как работать дальше без мобильных приложений.

О санкциях было объявлено вечером 6 апреля. Поводом стала провокация в украинском городе Буча. Ограничения предполагают запрет новых инвестиций в Россию и внесение в черный список Сбербанка, «Альфа-банка». Их американские активы будут заморожены, а американским организациям теперь запрещено проводить с ними любые транзакции.

Президент США Джо Байден в комментарии по новым санкциям заявил, что мера способна свести на нет все достижения российской экономики за последние 15 лет. «Мы собираемся задушить возможность российской экономики развиваться на грядущие годы», — цитирует Байдена iReactor.

Что делать с исчезновением приложений

После объявления о санкциях в России эксперты стали предполагать, что теперь из App Store и Google Play могут исчезнуть мобильные приложения попавших в черный список банков. В частности, таким мнением с РИА Новости поделился представитель Национальной технологической инициативы по цифровым финансам Виктор Достов.

В Сбере к перспективе удаления его приложения отнеслись серьезно. В четверг пресс-служба банка опубликовала сообщение с заверением: «Мы готовы к ситуации с возможными ограничениями наших приложений в зарубежных магазинах приложений».

У Сбера есть решения, которые позволят сохранить работоспособность уже установленных на гаджеты приложений. Подробности о решениях не уточняются.

«Кроме того, мы адаптировали веб-версию СберБанк Онлайн для использования на мобильных устройствах, а также работаем над альтернативными способами удобной дистрибуции приложений для клиентов», - говорится в релизе кредитной организации.

Корпоративным клиентам Сбер рекомендовал не удалять мобильное приложение со смартфонов и планшетов. Если же кто-то еще не скачал мобильное приложение банка, Сбер рекомендовал не откладывать реализацию этого дела.

Банки найдут альтернативы

Депутат Госдумы Сергей Боярский в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил уверенность, что банки скоро смогут предложить клиентам альтернативы. С Android будет проще, поскольку там можно устанавливать приложения не только из магазина, но и из сервиса самого банка. Это более открытая площадка.

Пользователям iOS, скорее всего, придется заходить в приложение банка через браузер. Это менее удобно, но по крайней мере, не придется распрощаться с приложением.

В Apple наверняка не допустят использования на своих гаджетах стороннего софта. Но компания также вряд ли решится уйти с российского рынка. В любом случае, даже при самых пессимистичных сценариях в России довольно быстро разработают приложения и маркетплейсы, которые заменят зарубежную продукцию.

Полная версия