Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава Гознака Трачук рассказал о деталях перехода на новые банкноты

На ближайшие годы Банк России планирует поэтапное обновление купюр номиналом 100, 1000, 5000, 500 рублей, 10 и 50 рублей.

Ожидается, что переход на выпуск новых банкнот завершится к 2025 году.

Проект призван повысить защищенность наличных денег, а также на эстетическом уровне несколько обновить восприятие банкнот. Сторублевую купюру планируется выпустить в 2022 году. Однако здесь возможно некоторое смещение сроков, рассказал в интервью РИА Новости глава Гознака Аркадий Трачук.

Он не стал вдаваться в подробности, почему возникли опасения смещения сроков, подчеркнув, что нынешняя обстановка вряд ли требует каких-либо дополнительных объяснений. Впрочем, Гознак постарается, чтобы новая банкнота все же была представлена в текущем году.

Рассуждая о внешнем виде купюр, Трачук напомнил, что изображения на них будут представлять объекты в Центральном федеральном округе. Будут на деньгах и изображения Москвы. Для более подробного описания будущих банкнот придется дождаться объявления ЦБ.

Само по себе обновление купюр у граждан не должно вызвать никаких неудобств. Произойдет плавное, поэтапное замещение купюр. Новые банкноты введут в оборот постепенно, и они будут ходить по рукам наравне со старыми. Данный процесс хорошо отработан и не должен вызвать никаких трудностей, отметил Трачук, еще раз указав, что между старыми и новыми банкнотами будет преемственность.

Внедрение новых купюр будет выглядеть следующим образом: ЦБ объявит о выводе в обращение обновленных купюр, затем банкноты передадут на тестирование участникам рынка. В первую очередь банкам, чтобы те смогли перенастроить банкоматы и другое оборудование для обращения с вновь появившимися деньгами. Торговым сетям также предстоит донастройка кассового оборудования. На адаптацию потребуется несколько месяцев. Затем банкноты поступят в обращение.

Полная версия