Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ЦБ поручил банкам блокировать подозрительные счета

Банк России разослал кредитным организациям рекомендации блокировать счета подозрительных клиентов, через которые могут осуществляться мошеннические действия.

Информация об операциях хранится в базах данных. Для хранения согласие клиентов не требуется. Банкам теперь придется самостоятельно оценивать риски нарушения правил пользования карт, личных кабинетов и мобильных приложений. В случае обнаружения операций, которые похожи на мошеннические, банки смогут блокировать доступ к управлению счетом. Клиентов будут уведомлять о блокировке с указанием причин. Для возобновления доступа им придется лично обратиться в банк и прояснить все вопросы.

В ЦБ уверены, что такой подход увеличит эффективность борьбы с дроперами, лицами, которые через банковские каналы выводят и снимают похищенные деньги. Как следствие, повысится вероятность возвращения средств пострадавшим от различного рода мошенников.

Директор департамента информационной безопасности Вадим Уваров отметил, что банки обладают довольно подробной информацией о клиентах и их финансовой активности. При обнаружении подозрительных операций им следует оценивать риск осуществления противоправных действий. Добросовестным владельцам карт и счетов опасаться ничего не нужно, добавил Уваров (передает РБК).

Согласно данным ЦБ, в прошлом году мошенники украли у россиян около 13,5 млрд рублей, совершив порядка 1 млн сомнительных переводов со счетов. Наиболее распространенным мошенничеством является использование методов социальной инженерии в ходе телефонного разговора, когда жертву убеждают самостоятельно расстаться с деньгами. В последнее время в Сети появилось большое количество фишинговых сайтов и сайтов-подделок по продаже услуг, билетов, техники и так далее, с реквизитами счетов, принадлежащих злоумышленникам.

Полная версия