Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Посейдон» выловит самых ленивых коррупционеров

Стали известны некоторые параметры новой антикоррупционной системы «Посейдон».

Журналисты выяснили, что прототип системы в России уже работает, хотя большинство чиновников по-прежнему сдает справки о доходах и расходах в бумажном виде.

Как сообщает «КоммерсантЪ», «Посейдон» не только упростит этот процесс, но и позволит решать более сложные задачи. В частности, отслеживать получение чиновниками подарков, возможные конфликты и интересов.

Быть координатором систему назначена АП, оператором – ФСО. Минтруд будет обеспечивать поддержку в использовании системы. Сбор информации в «Посейдон» будет по линии Центробанка, государственных и частных компаний, фондов.

Работающим прототипом «Посейдона» является «Байкал-Посейдон». Она используется госслужащими для заполнения справок о доходах. В ближайшем будущем систему задействуют для контроля за расходами чиновников.

ГИС «Посейдон» будет работать на программном обеспечении «Справка-БК», много лет используемом чиновниками для заполнения отчетных документов. Комплекс «Посейдон-Р» упростит ввод данных в систему, обеспечивая хранение справок и анализ данных.

По словам председателя Ассоциации участников рынка данных Ивана Бегтина, «Справка-БК» при всех достоинствах не избавляет госслужащих от распечатки и сдачи документов в отдел кадров.

Заполнять данные в системе не совсем удобно, и редко кому это удается сделать с первого раза. Полностью убрать бумажную работу здесь – не самая сложная задача. Поэтому странно, что этого до сих пор не сделали, отметил собеседник «Ъ».

С точки зрения организации работы «Посейдон» представляет собой «озеро данных». Конструкция не предполагает, что доступ информации будет у какой-то одной структуры. В ее работе будет участвовать множество госструктур, передающих туда данные, запрашивающих референтные ссылки, и так далее. Это означает, что в процессе работы в случае возникновения нестыковок нарушения будут выявлены вне зависимости от воли отдельных участников. Таким образом, система практически исключает влияние на нее заинтересованных лиц.

«Посейдон» поймает самых ленивых

Авторы ТГ-канала «Антискрепа» экономиста Никиты Кричевского предполагают, что не совсем новая система антикоррупционного контроля в первую очередь поспособствует «вылову» наиболее беспечных коорупционеров, кто «хапает, не прикладывая никаких усилий для того, чтобы поставить процесс личного обогащения на современные рельсы».

По всей видимости, утечки информации из «Посейдона» гарантированы, и в данном случае это можно только приветствовать. «Конечно, будут проводиться внутренние «расследования», но они ни к чему не приведут, ибо утечки будут «допускать» статусные заинтересанты», - говорится в комментарии канала.

Для продвинутых и осторожных чиновников система вряд ли представляет большую опасность, так как они умеют использовать такие обстоятельства, как существование родственников, криптовалюты, бизнес-джетов в ОАЭ или Израиль.

Полная версия