Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Барьер недоверия к пенсионным накоплениям хотят преодолеть новой реформой

До конца весенней сессии на рассмотрение Госдумы могут внести законопроект о реформе накопительных пенсий.

Документ предполагает введение налоговых вычетов в размере 6%, софинансирование накоплений со стороны государства до 1,4 млн рублей. Особых разногласий по законопроекту нет, рассказал в интервью «Известиям» глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Но источники издания в ЦБ и Минфине полагают, что никакой реформы в этом году не будет. Кроме того, для нее не сложилось доверительного отношения граждан, без которого государство рискует остаться наедине со своими инициативами без участия в этом общества.

В пресс-службе «СберНПФ» в беседе с журналистами рассказали, что замысел трансформирования накоплений активно обсуждают участники профильного сообщества. Детали концепции накопления все еще уточняются.

Сама по себе инициатива перспективная, поскольку может простимулировать интерес граждан к добровольным накоплениям. Поэтому эксперты «СберНПФ» надеются, что работа над законодательными изменениями в системе пенсионного страхования завершится в 2022 году.

Близкий к Минфину источник по поводу разговоров о реформе заявил, что ее, скорее всего, не будет, а ранее накопленные добровольные накопления, на которые в 2014 году был наложен мораторий, так и останутся замороженными. Очевидно, что заморозка послужит первым сигналам для граждан, стоит ли доверять новым инициативам, призывающим население на время трудовой жизни отказаться от части зарплат в пользу безбедного будущего.

Источник в ЦБ тоже спрогнозировал, что с замороженными накоплениями ничего не произойдет, а реформа не состоится.

Танцы с бубном вокруг идеи добровольных накоплений

Идея возродить систему пенсионных накоплений активно обсуждается с 2016 года. Сначала Минфин и ЦБ предложили Индивидуальный пенсионный капитал в который россияне смогли бы отчислять до 6% от зарплаты. В 2019 году концепция ИПК была заменена на Гарантированный пенсионный план. Центробанк организовал презентацию ГПП, и идея казалась близкой к осуществлению. Но впоследствии от ГПП тоже отказались.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР) рассказал, что в последние годы профильным комитетам поступала масса версий реформы системы пенсионных накоплений, и до сих пор окончательных решений на этот счет нет. Заморозка накоплений явно демонстрирует неэффективность существующей системы. В свое время миллионы россиян стали сотрудничать с НПФ в надежде сформировать накопительные пенсии, а ничего хорошего из этого не получилось, тогда как заморозка постоянно напоминает о неудачном опыте. Помимо недоверия есть еще проблема низких зарплат, не позволяющих копить на старость.

«Без серьезной перезагрузки имиджа НПФ любые предлагаемые модели будут работать малоэффективно», — уверен парламентарий.

Председатель совета директоров НПФ «Будущее» Галина Морозова отмечает, что привлекательность накоплений поможет повысить государственное софинансирование, льготы и возможность оставлять накопления в пользу родственников. Многообещающе также выглядит задумка с госгарантиями сохранности накоплений. В целом же, лучшим стимулирующим фактором станет стаилизация экономической обстановки, в которой люди будут больше уверены в завтрашнем дне и в собственных зарплатах.

Полная версия