Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Эксперты объяснили природу глобального кризиса

Экономический кризис, начавшийся в мире примерно с 2008 года, который не заканчивается до сих пор, уже сравнивают с потрясением, сопоставимым с Второй мировой войной.

Такую оценку кризису дал МВФ. Специалисты Фонда для противостояния негативным факторам предложили ослабить торговые ограничения, решить проблему выплат задолженностей, модернизировать систему транспортных переводов и решить проблему изменений климата. В МВФ прогнозируют, что в первую очередь пострадают наиболее закредитованные страны, которым придется полностью перестраивать цепочки поставок.

Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в интервью радиостанции «Говорит Москва» прогноз МВФ назвал лукавство. Эксперту не понравилось обобщение, в котором о кризисе говорится как о проблеме всего мира. На самом деле, кризис сейчас в основном в развитых странах. А если говорить о странах Юго-Восточной Азии, - они никогда не жили так хорошо, как живут сейчас. Туда пришли технологии, интернет, кое-какая промышленность и определенный уровень достатка. В середине прошлого века ни о чем подобном они не могли и мечтать.

В оценках МВФ четко прослеживается западноцентризм. «Это такой крик о помощи всему миру — спасите Запад от большого экономического кризиса», - пояснил эксперт.

Алексей Зубец усомнился, что независимые страны оставят заботу о собственном населении, чтобы откликнуться на призыв МВФ помочь Западу выбраться из кризиса.

Развитые страны сейчас стремительно утрачивают экономические преимущества. Во второй половине прошлого столетия они поставляли миру товары, технологии и оборудование. Теперь ситуация кардинально поменялась. Прогресс поступательно охватывает самые дальние уголки планеты, и техническое преимущество нивелируется.

Завкафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Сергей Калашников в комментарии к заявлениям МВФ подчеркнул, что глобальный кризис начался отнюдь не с пандемии коронавируса. И спецоперация России на Украине с санкциями тут тоже ни при чем. Природа кризиса носит глубинный характер. Он стал заметен примерно с середины 2000-х годов и проявился первым тревожным сигналом в 2008 году. Старая экономическая модель, которая в последнее время жила на стимуляции спроса кредитованием, рушится.

Кризис не является рукотворным, и «связан с объективной ситуацией, с неравномерностью распределения по финансовым отраслям». Меняется сам характер труда на фоне научно-технической революции, подытожил Сергей Калашников.

Полная версия