Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Чем Россия ответит на угрозу завоза оспы обезьян

По мере увеличения количества новостей о распространении оспы обезьян в Европе в России тоже стали задумываться о том, как противостоять этой угрозе.

На территории РФ случаев заболевания оспой обезьян не зафиксировано. Однако всегда остается вероятность завоза. В Госдуме уже предложили поднять вопрос о возобновлении вакцинации от оспы. Депутат ГД Иван Сухарев направил соответствующую инициативу министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

Насколько это целесообразно, в беседе с «Народными Новостями» оценила вирусолог, доктор медицинских наук Елена Малинникова.

Она напомнила, что на днях глава Роспотребнадзора Анна Попова указала на ограниченность авиасообщения, ввиду чего вероятность попадания вируса в Россию невелика.

Оспа обезьян передается при тесных физических контактах с инфицированными людьми. Ни в какое сравнение с контагиозностью коронавируса она не идет. Угроза заражения разве что есть для медработников, ухаживающих за пациентами с оспой.

В России сейчас есть три зарегистрированных вакцины против натуральной оспы. Они же эффективны против оспы обезьян. Препараты хорошо себя зарекомендовали и могут быть в любое время использованы. Изобретать новые вакцины точно нет необходимости.

Что касается кампании по вакцинации, то здесь вопрос открытый. Условно, люди, родившиеся после 1980 года, могут считаться незащищенными от заражения. В поголовной вакцинации нужды нет.

Натуральная оспа в России давно ликвидирована, поэтому и вакцинация от нее в календаре профилактических прививок не фигурирует.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов тоже считает возобновление вакцинации от оспы излишним. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он подчеркнул, что прививки широкому кругу лиц не требуются. Вакцинация может быть нужна медработникам ввиду высокого риска заразиться от пациентов.

На уровне закона поголовная вакцинация тоже не одобрена. В СССР ее остановили в 1982 году. Тогда ВОЗ и что Всемирная ассамблея здравоохранения официально заявили о локализации оспы. Это заболевание на сегодняшний день Россия и мир преодолели. Но на крайний случай

Всегда можно обратиться к вакцинам от натуральной оспы. Они формируют «выраженный перекрёстный иммунитет», который обеспечит защиту и от оспы обезьян.

Полная версия