Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России наступило прозрение на суть Болонской системы

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев выступил за отказ от Болонской системы.

Он заявил, что российское образование (советская модель) является лучшей в мире, о чем свидетельствуют результаты научно-технического прогресса в позднесоветское время и в новейшей истории России, когда многие достижения до сих пор основываются на наработках прошлых десятилетий.

Присоединение к Болонскому процессу целесообразно денонсировать. Сейчас российских студентов и преподавателей «фактически выдавливают из западной научно-образовательной сферы», посетовал Патрушев в беседе с «АиФ».

Отдельно он заострил внимание на искажении исторических фактов в учебниках и со стороны учителей. Непозволительно мало часов уделяется изучению темы «героизма советского народа».

Патрушев подчеркнул, что педагоги несут персональную ответственность за воспитание школьников. Они занимают особое место в жизни каждого гражданина. Поэтому произвольная трактовка отдельными преподавателями отечественной истории, которая подрывает авторитет страны в глазах подрастающих поколений, неприемлема.

В ситуации, когда против России развязана гибридная агрессия, педагоги находятся на «переднем крае» противостояния. В этой связи важно возродить исторические традиции педагогики и возрождать «духовно-нравственные ценности», заключил Патрушев.

Болонская система никому не нравится

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в интервью порталу NEWS.ru рассказала, что вопрос переориентации на собственные образовательные традиции недавно обсуждался на больших парламентских фракционных слушаниях с участием представителей родительского сообщества, академиков, профессоров и директоров школ.

Практически все гости выступили категорически против Болонской системы. В основном участники мероприятия указывали на пагубное влияние системы на детей.

Примечательно, что на обсуждениях присутствовали и подростки, которые тоже настроены против нынешней системы «натаскивания на решение тестов». С получением знаний это не имеет ничего общего.

Яна Лантратова отметила, что образование в последние годы превратилось в услугу. Дети в последнее время не учатся, а занимаются с репетиторами по тем предметам, которые собираются сдавать.

Выходит так, что семья, в которой есть деньги на оплату репетиторов, сможет обеспечить поступление своего ребенка в желаемый вуз. Тем, у кого нет денег, придется сложнее. «Я рада, что люди из разных фракций, чиновники начинают слышать мнение родителей», - заявила собеседница NEWS.ru.

В настоящее время стало очевидно, что Болонская система пользы не приносит, но и ЕГЭ разом отменить нельзя. Однако действовать в этом направлении нужно срочно. «Наше образование всегда было лучшим, это факт», - заключила Лантратова.

Полная версия