Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Импортозамещение с цифры на бумагу: суды не могут работать без Windows

Проект импортозамещения в области программного обеспечения реализуется не без сложностей.

Как оказалось, российская судебная система пока не может обойтись без операционной системы Microsoft, несмотря на то, что в реестре отечественного ПО есть 60 различных программ, так или иначе относящихся к этому сегменту. Ни одна из этих программ не позволяет запустить Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Правосудие». Кроме того, это ПО не соответствует требованиям документации ГАС.

Об этом пишет РБК со ссылкой на просьбу Пермского суда разрешить ему пользоваться привычной «операционкой» и сделать закупку 171 моноблока с предустановленной на них системой от Microsoft. Дело в том, что по постановлению правительства №1236 государственные структуры обязаны при закупках отдавать предпочтение отечественным продуктам.

ГАС «Правосудие» позволяет получать оперативный доступ к делам судов общей юрисдикции и подавать документы в электронном виде. К системе часто обращаются практикующие юристы, адвокаты, а также сами участники судебных споров. Для юристов система очень полезна в силу опции посмотреть, как судьи себя ведут при рассмотрении тех или иных споров. Бывает так, что по конкретному виду случаев пока нет разъяснений от Верховного суда. Зато всегда есть возможность быстро ознакомиться с судебной практикой.

В отсутствие ГАС «Правосудие» юристам придется «прозванивать» суды, либо ходить за разъяснениями. Без системы придется подавать почти все документы в бумажном виде.

Компания Microsoft объявила о частичном уходе из России 4 марта. Продажа новых продуктов и услуг на территории страны приостановлена. Затем в компании уточнили, что продолжат сотрудничать с клиентами, которые не попали под санкции. Например, школы и больницы. С судами сложнее, но первый барьер, который придется преодолеть для обеспечения работы ГАС «Правосудие», - это внутренние требования.

В Минцифры отмечают, что в реестре российского ПО есть достойные аналоги Windows-среды и системы управления базами данных. Представитель министерства по поводу возникшей проблемы заявил, что взамен программы отложенного импортозамещения будет подготовлен план перехода на отечественное ПО. В основе этого плана будет анализ данных и общей ситуации со всеми деталями, который ожидается к концу июня. Собеседник РБК заключил, что Минцифры заинтересовано в том, чтобы обеспечить комфортный и полный переход всех госорганов на отечественное ПО.

Снова забыли про овраги

Экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в комментарии к материалу о проблемах с ГАС «Правосудие» поинтересовался, почему о ситуации не говорят другие суды, прежде всего, Судебный департамент при Верховном Суде, отвечающий за материально-технической обеспечение работы судов.

«Но, прежде всего, это пример работы правительства, принимающего нормативные документы, ограничивающие возможности функционирования министерств, ведомств и государственных служб, без всяких на то оснований и альтернатив», - подытожил эксперт.

Полная версия