Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Спецпредставитель Песков оценил шансы России прорвать интернет-блокаду

Отключение России от глобальной Сети со стороны невозможна, а самостоятельно она не станет отгораживать себя от остального мира.

Российский интернет продолжит работать, даже если кто-то попытается устроить блокаду, рассказал на прошедшем ПМЭФ-2022. спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков (передает РИА Новости).

Если интернет попытаются отключить извне, локальные ресурсы продолжат работать. Проблемы могут быть лишь в первое время, но достроить коннекторы к мировому интернету – не такая уж сложная задача.

Повторения ситуации, когда в 1991 году домен su управлялся финским студентом, больше не будет, заключил песков.

Ранее на тему гипотетического отключения России от глобальной Сети рассуждал глава Минцифры Максут Шадаев. Он отметил, что в случае попыток блокировки по внешнему контуру Россия всегда сможет получать трафик через Азию. Такой сценарий вероятен в случае отключения России от европейских точек обмена. Ростелеком к этому варианту событий годов, уточнил Шадаев.

В марте Минцифры уже опровергало слухи о планах отключения страны от интернета. Поводом для подобных разговоров стало появление в Сети правительственных телеграмм для государственных органов, в одной из которых говорилось о необходимости перевести все госресурсы на расположенные в России DNS-серверы. Позже Минцифры подтвердило, что телеграммы, действительно, рассылались. Однако причина вовсе не в том, что РФ якобы готовится к самоизоляции. На самом деле речь идет об обеспечении гражданам доступности российских ресурсов на случай массированных кибератак.

В феврале 2022 года зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что потенциальная возможность отключения РФ от интернета есть, потому как исключительные права на управления глобальной сетью принадлежат США. У Москвы на такой случай есть план действий. Внутренний сегмент всегда может управляться автономно, заверил Медведев.

Полная версия