Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

У России обнаружилась возможность устроить Армагеддон на рынке золота

Страны «Большой семерки» задумались нанести ущерб России, отказавшись от закупок российского золота. В то же время при правильном подходе Москвы, данная затея станет попыткой организовать перестрелку камнями в стеклянных домах.

В минувшее выходные стало известно, что страны G7 намерены ввести эмбарго на поставки драгоценного металла из РФ. Об эмбарго уже объявили Великобритания, США, Япония и Канада. В ЕС это вопрос еще рассматривается. Ожидается, что запрет коснется закупки новых партий и не затронет уже приобретенный металл.

В отрасли действия Запада назвали ожидаемыми. Впрочем экспорт в страны ЕС и Британию уже и так остановился. Поэтому эмбарго на фактическую ситуацию почти никак не повлияет.

Российские санкции могут оказаться в разы эффективнее

При желании Москва может очень жестко ответить на продолжающееся усиление санкций. Отказ от продажи газа – весомый инструмент. Однако на рынке золота есть не менее серьезные рычаги воздействия. Речь об организации избыточного спроса на золото, «который дестабилизирует рынок драгметаллов, провоцируя хаос на финансовых рынках». Последствия этого для конфигурации кризиса будут катастрофическими.

Автор ТГ-канала «Spydell_finance» пояснил, что между центробанками ведущих стран есть негласная договоренность о недопущении избыточного спроса на золота, который угрожал бы подрывом доверия к фиатным валютам.

Объем мирового спроса на золота оценивается примерно в $272 млрд в год. Эту цифру можно вывести из наблюдаемых в течение последних пяти лет показателей.

Ювелирная отрасль потребляет около 43,2% всего продаваемого золота, 6,9% - приходится на электронное производство, 10% на закупки центральных банков. 40% - это инвестиционный спрос.

Таким образом, почти половину спроса обеспечивает финансовый сектор. В нем на частный спрос проходится 40%, и еще 10% - государственный через ЦБ. Спрос на золото со стороны всех мировых ЦБ и финансового сектора составляет $77 млрд в год.

Если Россия направит хотя бы треть из $240 млрд профицита счета текущих операций в золото, «это приведет к Армагеддону на рынке золота, раскрутив цены до $7-10 тысяч за унцию».

Вследствие этого на денежных рынках стран Запада начнется хаос из-за подрыва доверия к деньгам. Вслед за подрывом доверия к денежным рынкам дестабилизация начнется и на долговых.

Чем выше будут цены на золото, тем больше будет паники, хотя паники уже сейчас предостаточно, так как инфляция уже подорвала доверие к монетарным институтам Запада.

Строго говоря, западная финансовая система и так находится на краю пропасти. Это положение обеспечили 13 лет накопления дисбалансов. Золотая лихорадка лишь окончательно подтолкнет Запад в жесточайший кризис.

«Основа создана, осталось сделать последний шаг. Здесь как с энергетическим кризисом, все предпосылки к нему копились много лет, это не проблема 2021-2022 годов. Поэтому через дестабилизацию газового рынка, можно погрузить европейскую экономику во тьму, а вместе с ней и США», - говорится в комментарии канала.

Полная версия