Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Британия решила воспользоваться утечкой мозгов из России

Британский премьер Борис Джонсон призвал российских ученых к переезду.

Он пообещал, что Великобритания примет граждан России, кто не чувствует себя на родине в безопасности. По словам Джонсона, эмигрировавшие ученые смогут свободно работать в стране, которая ««ценит открытость и свободу», сообщает The Guardian.

С предложением к российским гражданам премьер Британии выступил на саммите G7 в Баварии. Он напомнил о существовании британско-украинской программы, которая предполагает привлечение украинских ученых к работе в Соединенном Королевстве.

Джонсон заявил, что эту программу имеет смысл расширить, распространив на россиян, кто недоволен политикой властей и ситуацией в стране в целом, а также тех, кто не чувствует себя в России в безопасности.

В таких случаях Джонсон рекомендовал «смело подавать заявку на переезд» в Британию. Он заверил, что его страна ценит свободу, открытость и «стремление к знаниям».

The Guardian отмечает, что ранее бюджет программы «Исследователи из группы риска», в рамках которой в Британию должны переехать около 130 украинских специалистов, был увеличен на £10 млн. Англия принимает ученых, кто столкнулся с угрозой жизни, свободе или своей профессиональной деятельности.

В марте власти Британии выделили еще £3 млн на поддержку украинских ученых.

Под расширенную программу вполне могут попасть российские IT-специалисты. После начала спецоперации на Украине СМИ стали сообщать о массовом исходе специалистов за рубеж.

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская тогда посетовала, что из России побежали «табуны» IT-шников. Причем побежали они «сломя голову», особо не разбирая, куда.

Ранее на портале Infox вышел материал, в котором эксперт Игорь Крысанов обозначил ситуацию, когда ученые и IT-специалисты сразу из трех стран (Россия, Белоруссия, Украина) постсоветского пространства стали присматриваться к идее переезда. В этом положении перед третьими странами возникла отличная перспектива переманить к себе высококвалифицированных специалистов, тем самым обеспечив себе хорошую базу для экономического рывка в будущем.

За специалистов здесь могла бы побороться Турция и даже Узбекистан, власти которого быстро сориентировались и запустили довольно выгодную программу по приему на работу иностранных IT-специалистов.

В США тоже держат руку на пульсе. В апреле газета The New York Times сообщила, что президент Джо Байден предложил Конгрессу упростить выдачу американских виз российским ученым, чтобы воспользоваться «утечкой мозгов» из России. Согласно условиям предложения американских властей, упрощенная система выдачи виз будет отнесена к специалистам со степенью магистра или доктора в сфере ИИ, ядерной инженерии или квантовой физики.

Полная версия