Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Пенсии военным проиндексируют на 10% задним числом

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в двух чтениях приняли законопроект об индексации пенсий военным на 10% с 1 июня.

Это решение принято во исполнение поручения президента проиндексировать выплаты с поправкой на инфляцию, рассказал председатель Комитета ГД по обороне Андрей Картаполов (передает агентство «Прайм»).

Помимо индексации принятый документ предусматривает возможность прохождения военной службы гражданами, которые ранее были признаны негодными к службе и были награждены государственными наградами за участие в боевых действиях. Им будет предложено пройти военную службу на отдельных должностях с правом в любой момент уволиться по состоянию здоровья.

Также законопроектом предлагается расширить перечень получателей компенсации после гибели военнослужащего при исполнении обязанностей. Этот список дополнится лицами, фактически воспитавшими и содержавшими застрахованное лицо в течение 5 лет и более до достижения им совершеннолетия.

Уволенным по состоянию здоровья военным помимо разрешения дальше проходить службу со всеми поправками предложено назначить единовременное пособие, которое предусмотрено при увольнении признанных не годными к военной службе вследствие военной травмы, при изъявлении ими желания продолжить свою военную службу.

Депутат Госдумы Андрей Исаев в интервью RT оценил принятое решение. Он напомнил, что индексация пенсий регулируется разными законами и подзаконными актами.

В случае с военными пенсионерами пришлось принять дополнительный закон, регулирующий внеочередное повышение выплат. Обычной, регулярной индексации, как и со страховыми пенсиями по старости оказалось недостаточно. Именно с этим было связано поручение главы государства провести дополнительную индексацию.

Против России развязана крупномасштабная экономическая агрессия. Однако государство предпринимает усилия, чтобы минимизировать издержки для граждан и не сбавлять темпы борьбы за повышение уровня жизни населения.

Полная версия