Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Запад ударит по российской нефтянке плановой экономикой

Мировые цены на нефть падают, что может быть неприятно для российской нефтяной отрасли. Но еще более губительным может казаться решение Запада установить максимальные цены на Urals.

6 июля стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $99 за баррель. По состоянию на 17:42 мск цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent падала на 4,02%, до 98,64 доллара за баррель, августовских фьючерсов на WTI — на 4,3%, до 95,22 доллара, пишет портал «Прайм».

Обозреватель Анатолий Несмиян на этот счет заметил, что сейчас никто не может спрогнозировать, «разовый ли это спад или какой-то новый затяжной спуск». Причина нынешнего снижения цен понятна: это опасения рецессии мировой экономики, ситуация на Украине, газовый кризис в Европе, угрозы новых карантинов. «На этом фоне прогнозы по потреблению нефти снижаются, что и ведет к некоторому падению ее стоимости», - пояснил эксперт.

Для российской нефтянки это может быть неприятно по той причине, что Urals сейчас продается в основном в Индию и Китай с дисконтом до 35%. Поэтому на России дешевая нефть на мировом рынке невыгодна особенно.

Между тем, издание Bloomberg пишет, что цены на российскую нефть хотят ограничить потолком в $40-60 за баррель. Если это решение в каком-либо виде возникнет, Индия и Китай наверняка «выжмут из России еще 10-15% вниз», выразил уверенность Несмиян.

Ради ущерба России Запад переходит на рельсы плановой экономики

Депутат Мосгордумы, историк Андрей Медведев прокомментировал идею в административном порядке урегулировать стоимость Urals на международном рынке.

«Жили мы в стране, где устанавливали предельные цены на валюту, товары народного потребления, и даже продукты питания. А то, что было дальше, называлось дефицит», - написал Медведев в Telegram. Он констатировал, что будет любопытно посмотреть, как капиталистический мир фактически начнет создавать «плановую социалистическую экономику в глобальном масштабе». Впрочем, совершенно неясно, как это будет реализовываться.

«Ну вот предельная цена на российскую нефть, скажем, $50. А на саудовскую или катарскую? Тоже по полтиннику? Или по рыночной цене? И вообще, так не бывает. Невозможно установить предельную цену при наличии высокого спроса на нефть в целом. А вот когда мировая экономика войдёт в пике, то и спрос на нефть начнёт падать по совершенно естественным причинам вроде сокращения перелётов и снижения темпов производства», - попытался представить модель будущего Медведев.

В заключение он выразил уверенность, что обозначенный сценарий начнет сбываться очень скоро, причем решения вроде установления предельных цен на нефть только приближают глобальный коллапс экономики.

Полная версия