Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Михаил Евраев обсудил с жителями Тутаева благоустройство города

Сегодня врио губернатора Михаил Евраев посетил Тутаев, где особое внимание уделил вопросам благоустройства городских территорий.

Глава региона побывал во дворе у многоквартирных домов на улице Комсомольской, который привели в порядок в этом году по губернаторской программе «Решаем вместе!».

В рамках проделанной работы улица преобразилась, получив обустроенные тротуары, парковки, дополнительное озеленение. Благодаря проекту «Наши дворы» на улице также появился игровой комплекс, на котором можно играть в футбол и заниматься другим видами спорта. Особенность проекта в том, что местные жители сами решают, что и как благоустраивать, что делать в первую очередь, что потом, а от чего в плане благоустройства можно вовсе отказаться.

Врио губернатора Михаил Евраев оценил проделанную работу, указав на самое важное – мнение жителей о выполненных работах.

«Отлично сработали. Люди довольны, – оценил увиденное Михаил Евраев. – Очень важно, что эта площадка стала результатом совместной работы жителей и власти. Было бы хорошо сделать еще одну – с современным резиновым покрытием для детей. Программа будет продолжаться, участвуйте – и у вас будет еще комфортнее».

Впрочем, не обошлось без замечаний. Михаил Евраев обратил внимание на то, что детский городок стоит на песке и после дождя гулять малышам не очень удобно, и поручил решить этот вопрос.

В ходе общения жители улицы рассказали, что сами не ожидали, что улица настолько быстро изменится к лучшему. Система, когда граждане сами могут участвовать в проектировании благоустройства, появилась в России недавно. Поэтому многим трудно поверить, что такая форма кооперации с властями возможна. Жителям двора первые результаты понравились. Не в меньшей степени довольны гости, которые удивлены, как быстро улица получила новый вид.

Всего в этом году по губернаторской программе «Наши дворы» в Тутаевском районе будут реализованы 26 проектов на общую сумму 66,5 млн рублей. Запланировано обустройство 10 дворовых территорий, двух площадок для выгула домашних животных, пяти отдельных детско-спортивных площадок и 9 игровых комплексов во дворах.

В этот же день Михаил Евраев проверил, как продвигается работа над национальным проектом «Безопасные качественные дороги». Он осмотрел ремонтируемые под контролем правительства области участки улиц Моторостроителей и Соборной. Общая протяженность ремонтируемых дорог - более километра. Работы на участках почти завершены, поэтому ориентировочный результат можно оценить уже сейчас.

На улице Моторостроителей проезжую часть выложили тротуарной плиткой. Дело в том, что там можно проводить культурные массовые мероприятия. Улица теперь частично стала пешеходной, что очень удобно жителям.

Стоимость проведенных работ составила 94 млн рублей. На днях планируется приемка обоих объектов с участием общественности.

«Мы видим большую работу, которую проделал подрядчик, – отметил Михаил Евраев. – Важно, чтобы в будущем на улицах, где проходит ремонт, все провода убирались под землю. Мы с коллегами из Ростелекома и Россетей проговорили этот вопрос в рамках инвестиционных программ, чтобы была комплексная история».

Еще одним пунктом визита врио главы региона стала Юбилейная площадь. Там благоустройство состоялось еще в 2021 году. Строители провели на площади новое освещение, выложили плитку со светодиодной разметкой, выполнили работы с системой водоотведения.

Уже год посетители площади имеют возможность отдохнуть в одной из самых комфортных точек общественного пространства, и там какие-либо работы на данный момент не требуются.

Полная версия