Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россиян переводят на самолечение: чем обернется онлайн торговля лекарствами

Минздрав России в ближайшие две недели планирует подготовить пилотный проект по внедрению в нескольких регионах системы дистанционной продажи лекарств.

Речь идет о рецептурных препаратах, для покупки которых в аптеке необходимы письменные рекомендации врача. С 1 января в Москве, Подмосковье и Белгородской области такие препараты можно будет приобрести дистанционно в онлайн-аптеках. Безрецептурными препаратами торговля в России уже давно легализована.

Гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк в интервью радиостанции «Говорит Москва» сделал прогноз, чем обернется эксперимент от Минздрава. Он отметил, что в России хождение по врачам широко не практикуется. Многие граждане занимаются самолечением или вовсе не обращают внимания на недуг до тех пор, пока не придется вызывать скорую помощь. По всей видимости, разрешение покупать рецептурные препараты станет еще одним стимулом заниматься самолечением. Соответственно, начнет расти бесконтрольное потребление лекарств среди тех, кто старается к врачам не обращаться.

Для покупки лекарств онлайн пациенты сейчас получают электронные рецепты. Их внедрение стало сдерживающим фактором для дистанционной торговли. Строго говоря, в аптеках тоже можно купить рецептурный препарат без рецепта. «Но если это пойдёт в онлайн, это будет неконтролируемо», - предупредил эксперт.

Сергей Шуляк посетовал, что самолечение и без того является бедой российского общества. С дистанционной торговлей препаратами пациенты будут наносить себе еще больше вреда.

Отдельно он остановился на теме онлайн-рецептов. Эта система в настоящее время работает в тех же областях, где стартует пилотный проект с рецептурными препаратами. В отличие от бумажных электронные рецепты удобнее. Они моментально попадают в электронную базу, доступную аптекам. На этапе покупки система довольно надежна. Другой важный момент – требования к курьерам, чтобы они строго соблюдали температурный режим лекарств во время доставки покупателю.

В целом цифровизация продажи лекарств в России идет очень медленно. «Об электронных рецептах начали говорить более 10 лет назад, но вот только-только начинается», - заключил Сергей Шуляк.

Полная версия