Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Инфляция под контролем, экономика падает: Росстат обновил статистику

Росстат 27 июля опубликовал данные о состоянии экономики в июне 2022 года, а также сообщил о некоторых ее параметрах за июль.

В период с 16 по 22 июля в третий раз за год зафиксирована дефляция на уровне 0,08%. С 2 по 8 июля уровень дефляции был 0,03%, с 9 по 15 июля – 0,17%. Инфляция в годовом выражении к 22 июля замедлилась до 15,3%.

В комментарии канала «Proeconomics» отмечается, что это сезонная дефляция, уровень которой не вызывает опасений. С другой стороны, если бы в российской методологии измерения инфляции «учитывался в большей мере ещё и рынок недвижимости (снижение цен и объемов продаж), то дефляция у нас была ещё более заметной».

«Надо признать, что пока совокупными усилиями ЦБ, Минфин и Минэконом смогли удержать инфляцию под контролем. Основные методы – укрепление рубля и зажим потребительского кредитования. И они умудрились это сделать при том, что на руках у населения остались непотраченными «традиционные» прежде покупки на рынке зарубежного туризма и рынке новых автомобилей внутри страны. Совокупно это за год около 4 трлн рублей. Кстати, сюда же можно прибавить и конвертацию рублей в валюту и сохранение её под подушкой», - пишет «Proeconomics».

С другой стороны, всплески дефляции могут свидетельствовать об очень тревожных процессах, обусловливающих катастрофически снижающиеся показатели спроса.

Промышленность, строительство и грузооборот

ВВП снизился в годовом выражении по итогам июня на 4,9%, за полгода — на 4%.

Промпроизводство в июне снизилось на 1,8% к июню прошлого года. Но за период с января по июнь зафиксирован рост на 2,0% в годовом сравнении. Из проседающих стали обрабатывающие отрасли, тепло- электроэнергетика, утилизация отходов. Позитивная динамика в добывающих отраслях (рост 2,3% за полугодие). Выпуск легковых автомобилей в первом полугодии упал на 61,8%, до 281 тысячи единиц. Выпуск минудобрений упал на 7,6%.

Грузооборот – один из важнейших показателей, свидетельствующий об общем «настроении» экономики, в июне снизился на 5,8% год к году. Железнодорожные грузоперевозки сократились на 2,7%, автомобильные – на 0,1%. Транспортная авиация снизила перевозки в шесть раз. Зато грузооборот морского транспорта вырос на 13,1%.

Стройотрасль за полугодие показала прирост 44,2%. Объем возведения жилья в июне достиг 8,1 млн кв. м. За январь-июнь 2022 года объем жилищного строительства составил 52,6 млн кв. м.

Безработица и зарплаты

Несмотря на то, что иностранные компании продолжают уходить из России, уровень безработицы находится на рекордно низком уровне с 1991 года - 3,9%. Показатель держится на протяжении нескольких месяцев. В апреле было 4%. Реальные располагаемые доходы во втором квартале снизились на 0,8%. По зарплатам есть данные за май: в готовом выражении отмечено снижение на 6,1%.

Полная версия