Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Эстония дала старт будущей евроблокаде России

Эстония ограничила въезд на свою территорию граждан России и Белоруссии.

Право на трудоустройство россиян и белорусов в Эстонии может быть оформлено при наличии у них действующей визы. Теперьони не смогут подавать документы на получение ВНЖ в Эстонии или визы с целью обучения. Соответствующее решение утвердило эстонское правительство. Министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу по этому поводу заявил, что постоянное дополнение санкций нужно для «для обеспечения неустанного давления» на Россию.

Россию пора остановить, и если эта задача будет успешно выполнена, это «положительно скажется на безопасности Эстонии». Рейнсалу добавил, что принятая мера исключит сценарии, при которых россияне и белорусы получали краткосрочные шенгенские визы, например, в туристических целях, в других государствах-членах ЕС, чтобы обойти санкции и жить в Эстонии.

Не больно и хотелось ехать в Эстонию

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий в интервью RT объяснил действия Эстонии желанием «максимально напакостить» России в любой удобной ситуации.

Условия пребывания россиян в Эстонии сейчас оставляют желать лучшего. Русскоязычному населению там, мягко говоря, некомфортно. Более того, небезопасно. Поток въезжающих в Эстонию россиян в последнее время и так сокращается. Эстонское высшее образование не выглядит особенно привлекательно. Российская молодежь редко когда мечтает там учиться. Кроме того, в студенческой среде Эстонии граждане РФ наверняка «будут подвергаться различным унижениям, деструктивным действиям».

Резюмируя сказанное, Водолацкий подытожил, что существенного влияния на Россию обновление эстонских санкций не окажет. С другой стороны, это предоставит возможность для ответных мер по дипломатической линии.

Пробный шар

В скором времени закрыть границы для россиян может Финляндия. На этой неделе все политические партии страны выступили за то, чтобы прекратить выдачу россиянам туристических виз. Отдельные финские политики вовсе призывают принять «визовые санкции» на уровне всего Евросоюза.

После таких заявлений МИД России не исключил, что данный сценарий, несмотря на всю его «невероятность», все же может быть реализован.

Полная версия