Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Апокалипсис откладывается: Пелоси не летит на Тайвань

Boeing C-40C с Нэнси Пелоси на борту вылетел из аэропорта на Гаваях.

Об этом свидетельствуют данные сервиса Flightradar. Направление вылета – Тайвань, Япония.

Тем временем ВВС Китая на Тайване объявили, что будут решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность. Сейчас воздушные силы КНР совершают вылеты к Тайваню, чтобы в случае необходимости отреагировать на угрозы суверенитету, об этом в воскресенье заявил официальный представитель ВВС Народно-освободительной армии Китая Шэнь Цзинькэ.

Накануне, Нэнси Пелоси отправилась в азиатское турне. В программу вошли посещения Японии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура. Также сообщалось, что она может побывать и на Тайване. Лично Пелоси эту информацию не комментировала. Однако в Китае к данным сведениям отнеслись максимально серьезно и пообещали предпринять решительные меры, чтобы не допустить появления американских представителей на Тайване. Официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй сказал, что его страна не станет безучастно наблюдать за визитом Пелоси на остров и «примет решительные меры для пресечения внешнего вмешательства».

В субботу была вероятность, что Пелоси первым делом отправится на Тайвань. Но к вечеру дня самолет с Пелоси приземлился в аэропорту Гонолулу на Гавайях. За передвижением самолета пристально наблюдали примерно 70 тысяч пользователей сервиса Flightradar. Все ожидали посмотреть, чем все закончится, и не приведет ли это к глобальному конфликту с участием США и Китая.

Разрядка обстановки

Утром 31 июля Нэнси Пелоси в своем твиттере развеяла все опасения насчет полета на Тайвань.

Она написала: «Я возглавляю делегацию Конгресса в Индо-Тихоокеанскую область, чтобы подтвердить наши обязательства перед нашими союзниками и друзьями в регионе. В Сингапуре, Малайзии, Южной Корее и Японии мы поддерживаем высокий уровень встреч и дискуссии о том, как в дальнейшем разделать наши интересы и ценности».

Главная ошибка Пелоси

Профессор Джорджтаунского университета в Вашингтоне Мэтью Крениг прокомментировал ажиотаж вокруг турне Пелоси, указав на главную ошибку американского правительства. Крениг подчеркнул, что Штатам следовало бы изначально решительно опровергнуть все слухи о вероятном визите Пелоси на Тайвань.

Если посещение острова необходимо, это можно было сделать без лишних афиширований и внезапно. «Она должна была просто приехать, как в случае с неожиданным визитом премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киев», - пояснил Крениг.

Вместе с тем он добавил, что после того, как весь мир узнал о вероятных планах Пелоси прилететь на Тайвань, у администрации Байдена не осталось выбора. Идти на попятную нельзя, так как это будет означать уступку и подчинение Пекину. Это был бы явный признак слабости, который утвердил бы Пекин в его способности влиять на позицию первых лиц в США.

Полная версия