Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россияне начали экономить на онлайн-образовании детей

В первом полугодии 2022 года россияне сократили траты на онлайн-образование детей.

Это может быть связано с отменой коронавирусных ограничений и возвращением системы образования к офлайн-норме. Сокращение расходов на онлайн-образование составило 21%, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование банка «Русский стандарт».

В период с января по июнь самыми популярными тратами (исходя из статистики пользования банковскими картами) стали: игрушки, канцтовары, школьные принадлежности, детские одежда и обувь». Замыкает список образование.

Традиционно самыми дорогими чеками были за образование. За год размеры платежей снизились. Главной причиной стала отмена коронавирусных ограничений.

За различные интернет-курсы для детей в первой половине года родители в среднем платили по 6 642 рубля. В прошлом году средний чек был 8 415 рублей. В то же время, траты на игрушки выросли на 13%. Средняя стоимость покупки в этом сегменте составила 1,8 тысячи рублей (годом ранее – 1,6 тысячи).

Средние чеки на электронную технику, гаджеты, и аксессуары подросли на 38,5%.

Обновление детского гардероба подорожало с 2,5 до 3,8 тысячи рублей. На покупку канцтоваров в среднем тратилось 674 рубля. Прошлому году рост затрат составил 16%

Полная версия