Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Делягин не верит в объединение Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» в борьбе с контрафактом

Крупнейшие российские маркетплейсы решили коллективными усилиями бороться с контрафактом.

Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» создали единую систему обмена информацией о недобросовестных продавцах. В общую базу данных будет вноситься информация о случаях размещения в продажу контрафакта и о поставщиках. Каждое нарушение будет фиксироваться документально. Обнаруживший непорядок маркетплейс будет блокировать продажу на своем сайте. Если этого же продавца обнаружат на других площадках, моментально произойдет взаимообмен документами с последующей блокировкой продавца на всех ресурсах.

Блокировка будет осуществляться в сотрудничестве с Федеральной антимонопольной службой. Механизм приостановки деятельности поставщиков контрафакта еще предстоит разработать.

Отмечается, что на первый раз продавцов некачественной продукции не будут банить. Для начала их деятельность приостановят на 3 месяца. При повторном нарушении их ждет окончательный бойкот маркетплейсами, уточняет ТАСС со ссылкой на Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ).

Президент АКИТ Артём Соколов пояснил, что на маркетплейсах сейчас продается около 0,1% фальсификата от общего количества товаров. Но даже такой концентрации бывает достаточно, чтобы наносить ощутимый репутационный урон компаниям. Поэтому маркетплейсы стремятся свести долю контрафакта к нулю.

Бороться с нелегальными товарами в дальнейшем также поможет обеспечение параллельного импорта.

Ничто не работает с первого дня, как надо

Депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» спрогнозировал, что на начальном этапе работы проект обнаружит массу недочетов. Так не бывает, что сложные системы сразу же работают, как надо, без нареканий. Подводные камни обязательно будут, будут «косяки и ошибки».

Маркетплейсы правильно поступят, если сначала запустят бета-версию, проверят ее эффективность и максимально оперативно устранят ошибки, поработают над замечаниями, возражениями.

Очевидно, что любая система, запускаемая в короткие сроки, можно сказать, в авральном порядке, «она будет косячить». Ошибки в данном случае – это неизбежные издержки. Зато позднее единая база информации наверняка хорошо проявит себя в качестве одного из самых действенных инструментов для борьбы с фальсификатом.

Полная версия