Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Демаршем против России Латвия готовит себе гражданский конфликт

Власти Латвии пошли на обострение конфронтации с Россией, поставив под угрозу всякие отношения между странами.

Сейм Латвии 11 августа признал Россию страной - спонсором терроризма. Об этом сказано на сайте Сейма. Кроме того, парламент страны призвал Евросоюз как можно скорее приостановить выдачу шенгенских виз россиянам и белорусам.

В обоснование обозначенной позиции латвийские парламентарии обвинили Россию в том, что она будто бы финансирует террористические режимы и организации. Отдельно депутаты осудили проведение спецоперации на Украине.

Со стороны МИДа Латвии в четверг прозвучали еще более тревожные заявления. Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс в твиттере написал, что жители Латвии, кто решит принять гражданство России, должны будут покинуть страну. Такой подход имеет принципиальный характер, поэтому за анонсированным нововведением последуют реальные действия. «Соответственно, нужно будет уточнять законы», - сказал Ринкевичс.

Латвия провоцирует горячий конфликт в Прибалтике

Обозреватель, политолог Андрей Малахов обратил внимание на посыл латвийского МИДа, предположив, что здесь речь идет о попытке окончательно избавиться от так называемых «неграждан». Неграждане – это русские коренные жители Латвии, которым после распада СССР отказали в получении гражданства и вывели в специальную категорию населения с ущемленными правами. Вполне вероятно, что попытки выселения затронут именно эту категорию жителей Латвии.

ТГ-канал «Незагарь» тоже утверждает, что в экспертной среде есть мнение о возможности начала «гражданского сопротивления русскоязычных жителей». «Латвия может погрузиться в серьезный гражданский конфликт с вооруженными формами сопротивления», - говорится в комментарии канала и отмечается, что беспорядки могут начаться на всей территории Прибалтики.

Как отвечать России?

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик в интервью агентству РИА Новости предложил полностью разорвать отношения с Латвией, «свести (их) к нулю и убрать из внешнеполитической и экономической повестки нашей страны».

Сенатор Андрей Клишас в Telegram подчеркнул, что необходимо принять «самые жёсткие меры, и экономические и политические». В политическом плане можно было бы признать пособниками террористов тех, «кто пытался уничтожить государственность Ирака, Сирии, Ливии, что и повлекло разгул терроризма на Ближнем Востоке». Насчет экономических мер сенатор указал на поставки электроэнергии в Латвию. Кроме того, на этой неделе сообщалось, что Латвия 5 августа возобновила закупки российского газа.

Политолог Юрий Баранчик в ответ на недружественный шаг соседей предложил «разорвать дипломатические отношения, закрыть латвийское посольство, объявить Латвию страной-изгоем», притесняющим русскоязычное население. Будет правильным также «объявить торгово-экономическую блокаду», добавил эксперт.

«Жесткость нашего дипломатического ответа покажет, насколько мы серьезно готовы защищать свои национальные интересы. На прошлой неделе некоторые коллеги много писали про Китай, в красках расписывая как он "потерял лицо", не ответив жёстко на визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Вот теперь и нам представилась хорошая возможность не ударить в грязь лицом и показать, имеем ли мы что сказать с позиций силы. Или, как и Китай, подтвердим, что не в силе правда», - заключил Юрий Баранчик.

Полная версия