Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Краснодарский край и Вьетнам укрепляют экономическое сотрудничество

Краснодарский край и Вьетнам договорились наращивать сотрудничество в экономической сфере.

Регион является одним из самых экономически развитых субъектов России и традиционно привлекает хорошие объемы иностранных инвестиций. В Азии к Краснодарскому краю питают особый интерес.

В 2021 году товарооборот между Краснодарским краем и Вьетнамом составил около $95 млн. Из них более 60% пришлись на импорт в Россию чая и кофе. Краснодарский край со своей стороны может предложить вина и сельскохозяйственную продукцию. Перспективными направлениями дальнейшего сотрудничества является создание высокотехнологичных производств, совместное развитие IT-технологий и туризма.

Весной 2022 года в товарообороте между Россией и Вьетнамом наблюдался спад, но в последние месяцы динамика оживилась, что позволяет прогнозировать восстановление показателей до уровня 2021 года.

В экономическом сотрудничестве одним из самых насущных вопросов в последнее время стала логистика. Во всем мире предприятия испытывают трудности именно вследствие разрывов логистических цепочек. Поэтому данному вопросу в развитии деловых связей Кубани и Вьетнама уделяется особое внимание. Надежная транспортная логистика в дальнейшем позитивно скажется на показателях сферы туризма и международной торговли.

В плане инвестиционной привлекательности Краснодарский край имеет массу аргументов. Но есть задача донести их до потенциальных инвесторов. Дело в том, что не многие предприниматели во Вьетнаме достаточно осведомлены о возможностях экономики края. Поэтому двусторонние контакты и презентации перспективных направлений сейчас являются важной составляющей работы по формированию фундамента будущих масштабных проектов.

Полная версия