Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минсельхоз исправляет ошибку, которая дорого обошлась фермерам

Минсельхоз решил поддержать фермеров, которые разводят крупный рогатый скот на мясо.

В июне 2020 года СМИ сообщили о недовольстве фермеров решением властей беспошлинно завезти в страну 200 тысяч тонн замороженной говядины, тогда как обычно пошлина составляет 15%. При закупке сверх установленной квоты пошлина вырастет на 50%.

Помимо освобождения от пошлины проблема импортной говядины в ее низкой цене в то время, как отечественные производители сталкиваются с подорожанием кормов. Это обстоятельство особенно ударило по фермерам, которым получившие заграничное мясо переработчики стали выставлять смехотворные цены.

В результате, фермеры предупредили, что будут сокращать поголовье скота, а летом постараются не отправлять бычков на скотобойни, пока цены вновь не поднимутся к осени или зиме.

Как пишет «КоммерсантЪ», Минсельхоз теперь решил простимулировать животноводство, акцентируясь именно на говядине, производство которой в первой половине 2022 года сократилось на 2,3%. Речь о субсидиях на откорм на убой бычков молочных пород.

В отсутствие субсидий отрасль в сегменте говядины может понести существенный урон. Недавно в «Мираторге» рассказали журналистам «Ъ», что сократили закупку крупного рогатого скота (КРС) на убой примерно на 30%. Представитель холдинга прямо заявил, что по акту поощренный государством демпинг со стороны иностранных производителей сделал невыгодным выращивание в России КРС.

Глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин сообщил, что закупки КРС сократили очень многие переработчики. Оптовые цены на говядину снижаются, а средняя стоимость КРС с начала года по июнь выросла со 140 до 180 рублей за килограмм.

В Национальном союзе производителей отметили, что к снижению закупки КРС также привело сокращение поголовья (в 2021 году на 1,9%).

Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов заявил, что откорм бычков всегда был занятием на грани рентабельности. Особенно дорого это выходит в первые месяцы откорма. Учитывая, что правительство стремится заботиться в первую очередь о конечных потребителях, у которых на говядину часто не хватает денег, борьба с ценами не может осуществляться за счет фермеров. Без субсидий они попросту начнут сворачивать бизнес. А за отсутствием достаточного предложения на рынке цены в пределах разумного удержать не удастся.

Сергей Юшин говорит, что субсидии будет разумно выделять на откорм бычков при достижении ими определенного веса. Для оптимального развития отрасли доля мясного скота в общем поголовье КРС должна быть не менее 35%. Сейчас этот показатель находится на уровне 20%.

В «Мираторге» планы Минсельхоза приветствовали, предложив наряду с субсидиями, отказаться от беспошлинного ввоза говядины, установив «плоскую» и неизменную ставку пошлины.

Полная версия