Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обязательное соцстрахование поставит крест на самозанятости

Минтруд в сентябре представит общественности модель социального страхования для самозанятых.

Страхование по новой системе будет строго добровольным, рассказал глава министр труда и социальной защиты Антон Котяков (передает «Российская газета»). Он напомнил, что самозанятые уже сейчас могут воспользоваться опцией добровольного пенсионного страхования. Она предполагает возможность обозначить желаемый уровень пенсии на старости с расчетом размера ежемесячных платежей, чтобы через несколько лет выйти на ожидаемые показатели выплат.

Такую же добровольную возможность планируется представить самозанятым и по части соцстрахования. Так они смогут получать оплачиваемые больничные. Предварительные параметры модели соцстрахования проработаны совместно с представителями бизнеса, страховщиками и ФНС.

Наверняка, система станет достаточно привлекательной для граждан, за небольшие отчисления обеспечивая им защиту на случай болезни.

Котяков заверил, что система станет такой же удобной, как и пенсионное страхование. В дальнейшем в сотрудничестве с ФНС готовится бесшовная интеграция двух систем. В заключение министр спрогнозировал, что самозанятые смогут воспользоваться соцстрахованием в 2023 году.

Самозанятые становятся полноправными работниками

Авторы ТГ-канала «Мейстер» в комментарии к анонсу от Минтруда констатировали, что новый подход «в сочетании с добровольным пенсионным страхованием закрывает основную массу вопросов по социальной защите самозанятых не хуже, чем если бы речь шла о штатных работниках на трудовом договоре».

Это делает формат самозанятости заметно более удобным. «Есть правда легкое опасение, что как и многие другие полезные начинания это страхование попытаются сделать обязательным, но пока, во всяком случае, глава Минтруда отметил, что обязательность противоречит идее самозанятости в принципе, а потому не рассматривается», - резюмировал «Мейстер».

Полная версия