Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В России не останется смартфонов дешевле 10 тысяч рублей

Летом сети магазинов электроники восстановили объем предложения дорогих смартфонов, причем цены на них вернулись к докризисным показателям. Но с бюджетными гаджетами начинаются проблемы.

Аналитики GS Group выяснили, что за первые 6 месяцев 2022 года в Россию было поставлено 9,9 млн смартфонов. Из них только 2,7 млн - устройства стоимостью менее 10 тысяч рублей. В данном сегменте сокращение поставок получилось на 56% (в сравнении с первой половиной прошлого года), пишет «Коммерсантъ».

Общее количество ввезенных смартфонов сократилось на 38%. Из них 5,5 млн – гаджеты среднего ценового сегмента, от 10 до 30 тысяч рублей. оставшиеся 1,6 млн – дорогие гаджеты (условно, от 30 тысяч и до бесконечности). В МТС подтвердили, что продажи смартфонов в ценовом сегменте до 10 тысяч за полгода снизились на 34%.

Наиболее болезненно для массового потребителя снижение числа самых дешевых смартфонов, потому как у большинства граждан нет возможности выделить половину зарплаты на средство связи.

Сокращение импорта бюджетных смартфонов в GS Group связывают с уходом из России компании Samsung. Китайские Xiaomi и Realme не ушли, но скорректировали политику так, что это привело к снижению экспорта именно недорогих моделей.

Источник «Ъ» в одном из ритейлеров пояснил, что угроза дефицита недорогих моделей вызвана нехваткой чипов. Ситуация аналогична той, что недавно сложилась на рынке авто. Из-за проблем с полупроводниками и чипами производители сделали ставку на сборку дорогих авто. Дело в том, что поскольку стоит выбор, куда поставить чип, то лучше в дорогую машину, чтобы продать все вместе по более высокой цене. По всей видимости, производители смартфонов перешли к такой же политике.

Также имеет место тенденция удорожания всех гаджетов, поэтому те модели, что еще недавно стоили менее 10 тысяч, сейчас вышли за пределы этого сегмента.

Аналитик TelecomDaily Илья Шатилов подтвердил, что бюджетные смартфоны в России стоят примерно на 50% больше, чем в Индии и Китае. Это объясняется логистическими проблемами и колебаниями курса рубля. Поскольку обозначенные проблемы далеки от разрешения, рынок дешевых смартфонов будет и дальше сокращаться.

Полная версия