Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дадут еще немного подышать: когда вернется масочный режим

В России впервые с середины марта суточное количество заболевших COVID-19 превысило 33 тысячи человек.

Треть случаев приходится на Москву. В столице более 10 тысяч случаев заражения. Госпитализированы по всей стране 3167 человек, умерли 63.

На фоне тревожной статистики некоторые регионы стали возвращать требование носить маски, впрочем, пока меры предосторожности носят в основном рекомендательный характер.

Накануне глава Минздрава Михаил Мурашко рекомендовал возобновить масочный режим и процесс вакцинации населения. Его поддержал Роспотребнадзор, сославшись на угрожающий рост заболеваемости как минимум в трех регионах.

До масочной обязаловки осталось недолго?

Доктор медицинских наук Александр Редько в интервью порталу Накануне.RU заявил, что масочный режим динамику заболеваемости только усугубит. С масками люди не обмениваются сапрофитными бактериями, вследствие чего не поддерживается естественный иммунитет популяции. Чтобы укрепить здоровье и увереннее встретить осенний эпидсезон, следует лучше следить за питанием, чаще дышать свежим воздухом. Так иммунитет укрепляется лучше.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный выразил уверенность, что с ростом заболеваемости и угрозой заполнения коечного фонда обязательный масочный режим в ряде регионов вполне может быть введен. С другой стороны, каких-то «сверхмер» явно не потребуется. Новые штаммы коронавируса фактически выродились в обычную простуду. Число госпитализаций и тяжелых заболеваний сократилось в 2 раза, число смертельных случаев – в три раза.

Александр Редько на этот счет констатировал, что число штаммов коронавируса сейчас исчисляется тысячами. Из новинок: дельтакрон, кентавр, ниндзя. Вирус адаптируется к коллективному иммунитету, трансформируясь в сторону большей контагиозности. В то же время он теряет силы. На учет всех штаммов не хватит букв греческого алфавита. А заниматься сопротивляемостью граждан к каждому штамму, при том, что человек порой не замечает, «сколько через него прошло штаммов», контрпродуктивно.

Куда разумнее было бы заниматься восстановлением системы здравоохранения в целом, потому как недоработки здесь могли стать одним из факторов роста смертности. Деятельность Минздрава и Роспотребнадзора было бы не лишним проверить комплексно, а не только в свете одного конкретного заболевания, резюмировал Редько.

Полная версия