Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Секреты экономии при покупке полиса ОСАГО

В 2022 году автолюбителям придется проявить изворотливость, чтобы при оформлении полиса ОСАГО не ощутить трансформации ценового коридора.

В декабре 2021 года Центробанк расширил границы тарифного коридора по ОСАГО для легковых авто на 10% вниз и вверх. Страховые компании смогли воспользоваться корректировкой в январе 2022 года, подняв цены для водителей с повышенным коэффициентом вследствие аварий по их вине. Скрытое подорожание полиса вроде как должно компенсироваться нижним порогом для самых аккуратных автолюбителей, однако даже они иногда жалуются, что при всех заслугах перед принципом строго соблюдать ПДД с каждым годом за полис приходится платить больше.

Летом ЦБ снова расширил тарифный коридор, на 26% в обе стороны. Это было связано с подорожанием запчастей из-за санкций и ухода из России иностранных автопроизводителей. Попавшие в ДТП стали вместо денежной компенсации выбирать ремонт, и страховщики стали терпеть убытки за слишком дешево проданные до 24 февраля полисы.

В ЦБ подчеркнули, что обновленные тарифы позволят страховщикам удерживать цены для законопослушных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных.

Как сэкономить на ОСАГО

Не разориться при покупке полиса главным образом можно, избегая попадания под жернова верхней планки тарифного коридора. Однако помимо аккуратного вождения есть и другие «хитрости».

Руководитель подразделений кредитования и страхования сети автосалонов Fresh Auto Ольга Бондарева в интервью агентству «Прайм» рассказала, что сэкономить можно путем продевания страховки заранее. Лучше всего – за 40 дней до истечения срока действующего полиса. Тогда стразовая компания предложит наиболее выгодный базовый тариф.

Также неплохо экономить помогает ограничение числа допущенных к управлению Т/С водителей. Открытая страховка всегда идет дороже, равно как и с добавлением в полис других водителей.

При выборе полиса ОСАГО полезно пользоваться агрегаторами. На специальных сайтах можно сравнить цены компаний и подобрать наиболее выгодный вариант.

Еще одна тонкость, которая скорее касается подрастающих поколений. Получать права нужно как можно раньше, даже если покупка автомобиля в ближайшие годы не планируется. Со временем стаж все равно будет копиться, и в нужный момент данное обстоятельство приятно удивит при покупке ОСАГО, заключила Ольга Бондарева.

Полная версия