Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кошмар 2010 повторяется: Роспотребнадзор дал инструкцию выживания в задымленной Москве

Смог в изнывающей от жары Москве останется еще примерно в течение 36-48 часов, если только за это время МЧС не успеет потушить лесные пожары в Рязанской области.

Синоптики предупреждают, что несущий к Москве дым и запах гари ветер сохранит направление минимум двое суток. Надежды на осадки нет. К концу недели в центральных регионах ожидается облачность, но дождь маловероятен. А к понедельнику в столицу вернется жара до 31 градуса.

Гарь дошла до северных районов Москвы к утру 18 августа. Первые жалобы на запах стали появляться 17-го. О проблеме пишут также жители Ступино, Корелева и даже Нижнего Новгорода, сообщает РБК. В Рязани задымление заметили только в четверг.

Поначалу СМИ утверждали, что причиной задымления стали пожары на промышленных объектах в Рязанской области, но скоро выяснилось, что в регионе обширные лесные пожары, масштаб которых недооценен.

В Россельхозе прямо заявили, что «органы лесного хозяйства Рязанской области упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади». В результате федеральные силы для тушения не были вовремя отмобилизованы. Сейчас на тушение пожаров поручением главы МЧС направлены три самолета и два вертолета.

Аномалия 2010-го повторяется?

Начальник отдела Гидрометцентра России Анатолий Цыганков в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что нынешнюю ситуацию не совсем справедливо сравнивать с 2010 годом. Тогда дым с шатурских торфяников держался в столице около месяца. Причем в течении двух недель держалась жара на 34-38 градусов. Сейчас тоже жарко, но не так. Да и дым довольно скоро развеется.

Как уберечь здоровье

Главную опасность в сложившейся ситуации представляет угарный газ (монооксид углерода). При попадании в дыхательные пути его молекулы связываются с молекулами гемоглобина, образуя новое вещество – карбоксигемоглобин, препятствующий обращению кислорода в организме.

Тяжесть отравления зависит от нескольких факторов: общее физиологическое состояние человека, наличие хронических заболеваний (особенно чувствительны пожилые люди, беременные), длительность воздействия соединений CO на организм, концентрация газа в атмосфере, физическая активность (чем выше, тем скорее наступает отравление).

Симптомы легкого отравления: слабость, головная боль, стук в висках, мушки перед глазами, одышка, учащенное сердцебиение, тошнота. При отравлении средней тяжести наблюдается затуманенность сознания, зрительные галлюцинации, нарушения работы вестибулярного аппарата.

Тяжелое отравление может вызвать паралич, потерю сознания, судороги.

Роспотребнадзор в числе мер предосторожности рекомендовал пользоваться защитными масками, по возможности не выходить на улицу, не открывать окна, снизить физические нагрузки, пить больше воды и проводить ежедневные влажные уборки в жилых помещениях.

Для питья предпочтительнее щелочная минеральная вода, зеленый чай, несладкий отвар из шиповника.

Полная версия