Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Банки вводят отсрочки на первый взнос по ипотеке

Российские банки начали давать гражданам рассрочку на первый взнос по ипотеке.

Эта мера призвана адаптировать ипотечные программы под клиентов, кто улучшает жилищные условия, и способен внести первый взнос только после продажи имеющегося жилья. Продавать жилье и в промежуток между покупкой нового в кредит жить на съемной квартире неудобно, поэтому банки пошли навстречу потенциальным клиентам.

Как пишет РБК, Альфа-банк с девелопером «Инград» с июня начали одобрять ипотеку с возможностью внести первый взнос в течение 24 месяцев. МКБ предусмотрел отсрочку на 3 месяца. Льготная программа доступна при работе с лояльными банку застройщиками.

Зампред правления банка «Дом.РФ» Алексей Косяков рассказал, что такая программа банком пока только разрабатывается. В ВТБ новую опцию внедрять не планируют. Остальные банки из топ-20 свои планы предпочли не раскрывать.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка напомнила, что аналогичные программы с отсрочкой первого взноса работали в 2006 году. Тогда рынок недвижимости был менее развит, а цены на жилье быстро росли. В результате средств потенциальных заемщиков не хватало на покупку желаемых квартир в кредит. Снижение ипотечных ставок было невозможно, поэтому банки искали возможности хоть как-то привлечь клиентов. Сейчас ситуация похожая. Новостройки за два года подорожали на 40–50%, инфляция стремительно «съедает» накопления граждан. «Им не хватает денег, поэтому все зависит от возможности продать, скажем, старую квартиру, чтобы получить первый», - пояснила Коркка.

В начале года Райффайзенбанк провел опрос, по итогам которого выяснилось, что 59% потенциальных ипотечников намерены сформировать первый взнос из накоплений. Четверть опрошенных рассчитывала на материнский или семейный капитал. Сравнительно с 2021 годом число тех, кто собирает первоначальный взнос от продажи недвижимости, выросло с 4 до 13%.

То есть, сегмент растет, и банки эту тенденцию вовремя уловили. Директор вертикали «Ипотека и недвижимость» портала «Банки.ру» Артур Ахметов говорит, что идея с отсрочкой очень перспективная. Первоначальный взнос стал труднопреодолимым барьером для заемщиков. А если человек сможет взять ипотеку, вселиться в новое жилье и затем спокойно продать прежнее. Такие клиенты быстрее расплачиваются по ипотеке и гасят кредит без просрочек, так как избавляются банком от ненужнгых жизненных сложностей, резюмировал Ахметов.

Что заставило банки искать подходы к клиентам

Помимо льготной ипотеки, вернувшейся к наиболее выгодным показателям периода 2020 года, на рынке появился еще более выгодный продукт – ипотека под 0,01% годовых. Такие условия девелоперы предлагают вместе с банками-партнерами. В этой можели застройщик платит комиссию банку за снижение ставки. Комиссия же оплачивается за стоимости квартиры.

Как отмечает ТГ-канал «Экономизм», причиной щедрости банков и застройщиков стали проблемы с продажами жилья. «Как-то вот так вышло, что 3/4 застройщиков даже с кредитами под 0,01% годовых не могут выполнить планы продаж», - говорится в комментарии канала. Спрос, несмотря на различные льготы, сжимается. Процесс вызван фундаментальными причинами. В частности, разрывом доходов граждан и стоимостью жилья. Убрать данный фактор, по всей видимости, не могут никакие «подсластители».

Полная версия