Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Димитриев: Снижение проходного балла в вузах – признак упадка цивилизации

Проходной балл для поступления в ведущие вузы России в 2022 году стал существенно ниже.

В МГУ проходной балл снизили по 33 специальностям. Больше всего пострадало «Почвоведение». Для поступления хватит 255 баллов вместо 317 (снижение на 20%).

На биолога можно поступить с 368 баллами вместо 425. Для учёбы на факультете химии, физики и механики материалов требуется 329 баллов вместо прежних 373, сообщает РБК.

В Высшей школе экономики похожая ситуация. Проходные баллы снизились по 23 образовательным программам. На факультет «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» поступают с 218 баллами. Ранее требовалось 267.

В МГТУ имени Баумана на факультет «Энергомашиностроение» проходной балл снизился с 257 до 149. «Специальное машиностроение» - с 264 до 160.

Изучать ядерную энергетику и теплофизику можно начать с 155 баллами вместо 238.

В чем причины

Политтехнолог, историк Игорь Димитриев в своем Telegram назвал представленные цифры признаком «упадка цивилизации в целом». Очевидно, что вузы снижают балл, ориентируясь на уровень подготовки абитуриентов, иначе они рискуют попросту не набрать студентов.

«Конкретных причин конечно много - и дистанционное обучение во время карантина, и реформа образования, но самое главное то, что при текущей форме социального устройства интеллектуальный уровень человека не даёт ему особых преимуществ в карьерном росте и достатке. Зачем учиться, если теплое место получит приближенный к начальству? И по итогу интеллект и образование перестают быть высшей ценностью в массовом сознании и конкурентным преимуществом человека», - поделился размышлениями эксперт.

Димитриев отметил, что в ведущие вузы все равно довольно сложно попасть. Уровень требуемых знаний там очень высокий. Но здесь снова возникает проблема. Правда уже другого характера.

«Наверное тут происходит такое расслоение. Между элитой, которая учится в хороших школах и топовых вузах, и широкими массами, которые теряют такую возможность», - пояснил Димитриев, сославшись на наблюдения известного популяризатора физики и математики, доктора наук, Алексея Савватеева, который утверждает, что уровень образования по стране стремительно падает. Но в нескольких школах (в основном московских), наоборот, растет.

«И именно на базе этих школ делают сборные на Олимпиады. Ну то есть два момента: расслоение и показуха. То есть когда в ответ на обвинения в падении общего уровня можно по телевизору показать вручение медалей на всемирной Олимпиаде», - заключил Димитриев.

Полная версия