Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На рынке валют сложился идеальный момент для побега из доллара в евро

В ходе валютных торгов на Мосбирже рубль разнонаправленно торгуется к доллару и евро. Евро по отношению к доллару снова подошел к паритету.

К 10:00 мск доллар стоил 56,27 рубля, а евро снизился до 59,26 рубля.

На международном рынке Форекс евро к доллару опустился на 0,38% (до $0,9995), пишет РБК. Последний раз евро стоил дешевле доллара 14 июля 2022 года.

Авторы ТГ-канала «Экономизм» на фоне такой динамики спрогнозировали, кто в начале сентября евро начнет закрепляться ниже единицы. «Слишком силен разброд внутри континента, к которому добавится остановка "Северного потока" и некое подобие паники», - говорится в комментарии канала.

Диаметрально противоположной точки зрения придерживается инвестор, аналитик Олесь Филоненко. Он назвал маловероятным дальнейшее снижение евро. «Возможно 0,96 - 0,98 но ниже я не жду. И я рекомендую пользоваться моментом сейчас, чтобы выходить из доллара в евро», - написал в своем блоге эксперт. По всей видимости, следующим шагом евро будет поход на отметки выше 1,6 -2,0 к доллару.

В обоснование своей теории эксперт указал на динамику евро после кризиса 2008 года. Европейская валюта снижалась в виде коррекции, пересекающихся волн. Строго говоря, этот процесс продолжается до сих пор. Нижних показателей стоимости евро достигнет «осенью или весной 2023 года». «Возможно оно произойдет на интервенции ФРС и ЕЦБ, так как дешевые евро не нужны никому», - предположил Филоненко.

Важный сигнал – отсутствие дивергенции на снижении евро. Поэтому нынешний момент чреват резкими колебаниями на месте. Они будут результатом набора позиции крупными игроками рынка.

Если смотреть по астроциклам, евро будет падать до весны следующего года. Пока евро слабо реагирует на волну роста по астроциклам. Это обусловлено ужесточением денежно-кредитной политики ФРС в то время как ЕЦБ продолжает стимулирующую политику, несмотря на тревожные показатели инфляции в еврозоне.

«На графиках видно, что по отчетам СОТ в позициях крупных спекулянтов - синяя линия - всегда формируется дивергенция или ее подобие с небольшим превышением на дне евро. То есть евро еще снижается но чистая позиция крупных спекулянтов не сильно превышает предыдущий максимум позиций в шорт», - указал эксперт, добавив, что когда пара установит минимум, начнется большая волна роста, и синяя линия перейдет через ноль, став «чистым лонгом».

Этого момента и нужно ждать. Превышение в шорт сейчас небольшое, оно уже сформировало дивергенцию в «чистый шорт» в период с 2015 по 2022 годы. Это позволяет предсказать, что впереди ожидается очень существенный рост евро. Причем очень надолго, заключил Филоненко.

Полная версия