Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ФСБ нашла убийцу Дарьи Дугиной: СМИ додумали детали

Пресс-служба ФСБ объявила о раскрытии дела убийства журналистки Дарьи Дугиной, дочери известного философа Александра Дугина.

Правоохранители выяснили, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы. Непосредственным исполнителем, как предполагается, стала гражданка Украины Наталья Вовк 1979 года рождения, прибывшая в Россию 23 июля 2022 года вместе с двенадцатилетней дочерью Софией Шабан.

Злоумышленница арендовала квартиру в том же доме в Москве, где жила Дарья Дугина. Для слежки за жертвой был использован автомобиль «Mini Cooper». Для конспирации на нем трижды поменяли номерные знаки - ДНР, Казахстана и Украины.

«В день убийства Вовк и Шабан находились на литературно-музыкальном фестивале "Традиция", где Дугина присутствовала в качестве почётного гостя. После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой находилась Дугина, 21 августа Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию», - говорится в сообщении ФСБ.

Убийцы знали, кто едет в машине

Относительно деталей непосредственно убийства ФСБ деталей не сообщает. В понедельник утром ТГ-канал Mash сообщил, будто за автомобилем Дарьи Дугиной перед взрывом следили «люди с обезличенными телефонами». По звонку они могли подорвать автомобиль. Самое подозрительное в том, что после убийства телефоны мгновенно исчезли из сети.

Если все произошло именно так, версия с ошибкой в объекте становится маловероятной. Дело в том, что Дарья Дугина по каким-то причинам села в машину отца. Сама девушка обычно ездила на своей машине. Отсюда возникла версия, что убить хотели Александра Дугина, но планы злоумышленников в последний момент смешались.

Президент Национальной ассоциации телохранителей России Дмитрий Фонарев в интервью порталу Накануне.RU рассказал, что для убийства через подрыв автомобиля наверняка был задействован механизм подрыва по звонку. Таймер – маловероятно, потому как нельзя знать, на какое время его ставить.

«А с телефона проще, но при этом ключевой момент — какой смысл взрывать дочь, если там нет Дугина? Не надо рассказывать сказки, что перепутали машины, Дугин никому не нужен был», - сказал эксперт. Фонарев предположил, что убийцы обогнали Prado с Дугиной, удостоверились, кто сидит за рулем, нажали на кнопку и уехали.

Проходной двор для террористов?

Журналист Анатолий Шарий после сообщения ФСБ РФ оперативно обнаружил в сети сообщения о продаже, предположительно, того самого «Mini Cooper», на котором было совершено преступление.

Машину некоторое время продавали на Украине. Затем объявление пропало, а сейчас на сайте объявлений авто снова продает некий Даниил Шабан. Примечательно, что у дочери главной подозреваемой та же фамилия. Шарий отметил, что машину после преступления решили снова продать, чтобы замести следы.

О личности Натальи Вовк пока известно немногое. Есть неофициальная информация от портала «Немезида», публикующего служебное удостоверение женщины, свидетельствующее о ее участии в деятельности одного из националистических батальонов, запрещенных в России.

Из этой информации в экспертной среде стали возникать вопросы, как через государственную могут беспрепятственно проезжать люди с сомнительной благонадежности.

Депутат Мосгордумы, историк Андрей Медведев в своем блоге выразил пожелание узнать, как много офицеров террористических объединений «пересекали/пересекают границу в обе стороны». «И возможно ли этого избежать? Спойлер: да, возможно. Скажу больше - было время, когда возвращавшихся из Сирии с боевиков брали прямо на границе», - написал Медведев в Telegram.

Главред радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян тоже посетовал на несовершенства пропускного режима. «В Россию въезжают все. Кто угодно и откуда угодно. Это огромный людской поток, в том числе, и с украинскими паспортами», - указал Бабаян и подчеркнул, что нужно более основательно наладить работу по проверке, кто и с какими убеждениями въезжает в Россию, что пишет в соцсетях и так далее.

«Не хочу никого обижать, но называется все это одним словом – бардак», – подытожил Бабаян.

Полная версия