Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дым в высоких кабинетах заставил Москву заняться проблемой пожаров всерьез

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам борьбы с природными пожарами.

Обозначая предмет разговора, глава государства констатировал, что жара и засуха сейчас установилась на всем евразийском континенте, и далеко не одна Россия сталкивается с лесными пожарами. Избежать общей участи в этом году не удалось, и в нескольких субъектах стихийное бедствие приобрело угрожающий масштаб.

Особенно тревожной Путин назвал обстановку в Рязанской области. Внимания требуют очаги возгорания, находящиеся в нескольких километрах от населенных пунктов. Для реагирования на лесные пожары есть все средства, силы и ресурсы, вопрос только в организации работы, отметил президент.

Владимир Путин еще раз напомнил, что все необходимые поручения даны, и средства на тушение пожаров выделены.

Для проверки ситуации он поручил вице-премьеру Дмитрию Григоренко лично посетить регионы с наиболее опасной обстановкой. Такое же распоряжение поступило в адрес премьер-министра Михаила Мишустина.

Как помогает Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе того же совещания заявил, что выделенных техники и рабочих рук для тушения пожара в Рязанской области должно хватить. Столица выделила на борьбу с пожарами в соседнем регионе 8700 человек, 2386 единиц техники, 6 вертолетов, 28 бульдозеров.

По словам Собянина, за последние сутки огонь в рязанских лесах продвинулся на 6-7 километров. Динамика тушения позволяет спрогнозировать, что пожар удастся локализовать в течение двух суток. В целом Собянин охарактеризовал ситуацию как «сложную».

В Минприроды назвали причины пожаров

Глава Минприроды РФ Александр Козлов на совещании заявил, что происходящее в ЦФО вызвано не только сухими грозами и жарой. «Есть факты поджогов, мы сегодня это видели в Рязанской области, работаем сейчас с органами МВД, соответственно, документы подали», - цитирует Козлова Интерфакс.

Бесхозные леса так и будут гореть?

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии по совещанию на высшем уровне по вопросу борьбы с пожарами заметил, что подобными вещами должны были бы заниматься чиновники, работающие во властной вертикали на позициях ниже. Есть десятки разнообразных структур, Рослесхоз, МЧС. Несмотря на их наличие, первым руководителям приходится брать вопрос под личный контроль и ездить на места пожаров лично.

Для сравнения, в Белоруссии ничего не горит. Потому как там лесная отрасль не была оптимизирована до состояния практически полного развала и бесхозности.

В России же теперь приходится разбирать проблему на высшем уровне, отвлекаясь на проблему, которой на федеральном уровне быть не должно.

Полная версия