Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ситуация предгрозовая: специалисты составили рейтинг регионов по рынку труда

Эксперты провели исследование российского рынка труда и составили рейтинг регионов по количеству разнообразных вакансий.

Рейтинг рассчитали на основе анализа показателей, позволяющих комплексно оценить обстановку в данной сфере. Оценки одного только уровня занятости недостаточно, поэтому специалисты в РИА Новости обратили внимание еще и на качество вакансий, насколько они привлекательны для соискателей. Потому как в регионе может быть масса предложений трудоустроиться сторожем или дворником с выдаваемой на руки зарплатой в районе МРОТ, но никто на них не откликается.

Помимо зарплаты эксперты изучили условия труда, емкость рынка труда и другие показатели. Для расчетов рейтингового балла эксперты пользовались данными Росстата. Уровень занятости оценивался не только по показателю безработицы, но и по анализу напряженности (соотношения между числом вакансий и уровнем безработицы), по доле безработных к общей численности трудоспособного населения.

Условия труда изучались на основе исчисления доли занятых на вредном производстве, численности пострадавших на производстве с утратой трудоспособности вплоть до летальных исходов.

Емкость рынка труда – это общее число занятых в экономике и требуемых работников на вакантные места, плюс диверсификация рынка труда.

Общий вывод таков: ситуация на рынке труда неоднородная, рейтинговый балл регионов варьируется в диапазоне от 97,2 до 7,1 (максимально возможный – 100). Чем выше рейтинговый балл, тем лучше обстановка на рынке труда.

В топ-5 ведущих регионов вошли Москва и Петербург с рейтингом выше 96. На третьем месте идет Подмосковье с 86,5 балла. ХМАО и Татарстан получили 77,6 и 76,9 балла соответственно. В этих регионах безработица минимальна, зарплаты достаточно высокие, а рынок труда отличается большой емкостью.

Самые низкие значений в Ингушетии (7,1), Туве (8,6), Чечне (12,3), Северной Осетии (14,4). Здесь основная проблема – высокий уровень безработицы и низкие зарплаты.

Эксперты утверждают, что ситуация на рынке труда почти во всех субъектах улучшилась. Баллы увеличились в 79 регионах. В 15-ти из них рост превысил 5 баллов.

В Новгородской области и Хакасии значительно упал коэффициент напряженности на рынке труда, зарплата по отношению к фиксированному набору потребительских товаров увеличилась. Снижение балла зафиксировано в шести регионах. Среди них Калмыкия, Ингушетия, Дагестан.

В целом по стране роста безработицы нет, поэтому ситуация оценивается как стабильная. Хотя на ближайшие месяцы прогнозируется отрицательная динамика.

Полная версия