Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Очнулись через месяц: МАГАТЭ отправила делегацию к Запорожской АЭС

МАГАТЭ отправит своих экспертов на Запорожскую АЭС. Как только об этом стало известно, Энергодар подвергся жесточайшему обстрелу.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что 13 специалистов уже «находится в пути на ЗАЭС». Миссию возглавил сам Гросси. По его словам, эксперты прибудут на станцию на этой неделе.

Ранее об отправке миссии МАГАТЭ на ЗАЭС сообщила The New York Times. По информации издания, в инспекционную группу постарались включить специалистов из нейтральных стран: Мексики, Северной Македонии, Италии, Китая. Впрочем, в список попали также Литва и Польша. Представителей США и Британии в делегации нет, уточнила газета.

Помимо проверки на станцию могут привести на станцию запчасти и оборудование.

Ситуация в Энергодаре

Энергодар и находящаяся там ЗАЭС с февраля находятся под контролем России. В августе участились обстрелы территории станции, что вызвало беспокойство международного сообщества. Снаряды вряд ли могут повредить непосредственно реакторы, однако есть угроза обесточивания станции с непредвиденными последствиями для системы охлаждения. На этот случай есть резервные генераторы, но и их работа в условиях артобстрелов будет под угрозой.

Ялен Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов 29 августа сообщил, что интенсивность обстрелов ЗАЭС и Энергодара на прошлой неделе выросла на 70% в сравнении с предыдущей неделей.

В воскресенье вечером Энергодар подвергся массированному обстрелу, были повреждены десятки автомобилей, теплостанции, жилые здания. Пострадали 9 человек. Двое из них находятся в реанимации.

В интервью RT Владимир Рогов уточнил, что обстрелы производятся из тяжелой артиллерии. В частности, из М777 производства США. Он выразил уверенность, что усиленные обстрелы Энергодары не были случайностью, они нужны для того, чтобы сорвать визит делегации МАГАТЭ. С другой стороны, это может быть месть местным жителям «за их желание донести правду о происходящем». Дело в том, что десятки жителей Запорожья подписались под открытым письмом в МАГАТЭ с просьбой остановить попытки устроить ядерную катастрофу. В самом документе четко сказано, кто стреляет, и откуда. «В обращении звучат требования к МАГАТЭ разобраться», — заключил Рогов.

Полная версия