Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Копейка в инфляцию: Турция разгоняет цены через тарифы на проход Босфора и Дарданелл

Власти Турции с 7 октября в пять раз увеличат цену за проход через проливы Босфор и Дарданеллы.

Это будет сделано в соответствии с особыми правами, предоставленные стране Конвенцией Монтрё, пишет газета Sabah. В результате принятого решения доходы Турции увеличатся на $200 млн в год. Сейчас заработок с на проливах составляет $40 млн в год.

Позитивный эффект и никакого подорожания

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что действия Турции возымеют лишь положительный эффект. Дополнительные доходы позволят стране улучшить работу служб. Для более точной оценки необходимо иметь больше информации, точно знать, что конкретно подорожает: проход судов, лоцманские услуги или какие-то иные. Нужно также знать базовые цены товаров и их долю в общей структуре товара.

Инфляция во всем мире держится на очень высоких отметках. Тарифы со стороны Турции не пересматривались десятилетиями, поэтому сейчас логично поднять цены.

Поскольку грузы перевозят крупнотоннажные суда, на стоимости товаров изменение тарифов практически никак не повлияет. Разве что очень незначительно.

Если проход судов стоил условно $10 тысяч, а с октября будет уже $50 тысяч, но товара одним контейнеровозом ввозится на сотни миллионов долларов, подорожание станет, как «слону дробина».

С другой стороны, новые тарифы повысят качество обслуживания, объем вознаграждения персонала. Учитывая, что в деле крупных перевозок цена ошибки несоразмерно выше всех тарифов, Турция поступает правильно, думая о людях и их заработках. «Поэтому я в этом повышении большой проблем не вижу», - заключил парламентарий.

Полная версия