Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Компании США ищут способы тайком вернуться в Россию

США ищут возможности реанимировать торговлю с Россией посредством Турции.

США остались единственной страной, с которой у России к концу лета товарооборот продолжает падать. Даже с ЕС, несмотря на многочисленные пакеты санкций, в торговле есть всплески позитивной динамики. В случае с заокеанскими партнерами сотрудничество планомерно движется к абсолютному нулю.

Однако Вашингтон ищет варианты обойти собственную принципиальность в антироссийских санкциях.

Как пишет турецкая газета Yeni Şafak, в последнее время число американских компаний, предлагающих Турции организовать им тайное сотрудничество с Россией, увеличилось.

Источники издания утверждают, что некоторые организации из США готовы платить турецким компаниям комиссию за то, чтобы они были прокладками в торговле с Россией. Речь идет не только о продаже в РФ своих товаров, но и о закупках. Такие товары обычно идут в США маршрутом через Турцию и Дубай.

Распространяются схемы с привлечением к процессу торговли дочерних компаний, создаваемых в свободных зонах Дубая.

Все перечисленные механизмы призваны возместить Штатам убытки после ухода с российского рынка, отмечает Yeni Şafak.

США крайне заинтересованы в импорте российских удобрений, редких металлов, зерна, драгоценных камней. Вывозятся в США и алкогольные напитки.

Примечательно, что не далее как в августе замминистра финансов США Адевале Адейемо пожаловался турецкому коллеге Ньюнусу Элиташу на российские компании, которые через Турцию пытаются обходить санкции. Элиташу в ответ заверил, что Анкара ничего подобного не допустит.

Турция к санкциям против России присоединяться не стала. Власти страны подчеркнули, что не намерены «сжигать мосты», и будут действовать исходя из собственных интересов.

Суть этих интересов прослеживается в статистике. В июне экспорт из Турции в Россию увеличился на 46% в сравнении с тем же месяцем прошлого года. Значительно увеличились поставки автомобилей и комплектующих. Со стороны России внешнеторговая статистика не публикуется.

Полная версия