Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Будем писать письма: Nokia и Ericsson оставляют Россию без связи

Развитие телекоммуникаций в России получило два мощных удара, от которых будет непросто оправиться.

Во всяком случае, реализация проектов вроде распространения сетей 5G наверняка осложнится, спрогнозировал аналитик Евгений Коган, комментируя известие об окончательном уходе из России финской Nokia.

Nokia полностью уйдет к концу года, закрыв местное юрлицо, и уволив почти всех российских сотрудников. Об этом сообщило агентство Reuters. «К концу года подавляющее большинство наших сотрудников в России уйдет из Nokia, и мы освободим все наши офисы», — заявил представитель компании.

Оставшаяся в РФ деятельность будет связана с обслуживанием критически важных сетей в рамках договорных обязательств.

Ранее об уходе с российского рынка объявил шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson. В апреле компания приостановила поставки продукции в Россию. Работа бизнеса также оказалась заморожена. Теперь Ericsson тоже закрывает российское отделение, в котором работало около 400 сотрудников.

Зам исполнительного директора Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ имени М.В. Ломоносова Егор Шитов в интервью РИА Новости заявил, что доля Nokia от всего рынка телекоммуникационного оборудования в РФ составляет 40%. Эксперт добавил, что обращать внимание на столь существенную цифру не следует, и решение финской компании вряд ли спровоцирует технологический коллапс.

Между тем, доля Ericsson тоже оказалась немалой. В апреле источники «Коммерсанта» оценили ее в 20% рынка.

Журналисты Reuters прогнозируют, что уход Nokia и Ericsson, который фактически уполовинит рынок оборудования для связи, как минимум сделает таких операторов как МТС и Tele2 более зависимыми от поставщиков из Китая.

Евгений Коган относительно ситуации заметил, что качество связи, по субъективным впечатлениям, в последнее время стало хуже. «Страдает качество взаимодействия с заграницей, чаще обрываются звонки, чаще связь банально фонит. А недавняя новость о том, что Ericsson ликвидирует представительство в России, недвусмысленно намекает: в будущем вряд ли будет лучше», - написал Коган в Telegram.

Он подчеркнул, что уход любой крупной компании с рынка означает деградацию связи. В данном случае это еще и «стоп-рычаг в развивающейся области сетей пятого поколения (5G)».

«Звоночек крайне неприятный. Особенно если рассматривать картину шире и читать новость не как уход крупных технологических компаний и серьёзных поставщиков телевизоров, а как уход сразу двух ведущих компаний, мировых лидеров по сетям. Два шага назад уже сделали. Остается надеяться, что на лестнице, а не на эскалаторе, идущем вниз», - подытожил аналитик.

Полная версия