Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Упрощённого режима больше не будет: как теперь попасть в ЕС

Страны Евросоюза не смогли согласовать полный запрет на выдачу виз россиянам.

Этот вопрос обсуждался в среду в Праге на уровне глав МИД стран ЕС.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам заседания заявил: «ЕС не введет полный запрет на выдачу виз россиянам». По его словам, многие страны, включая Венгрию, не поддержали чрезмерно жесткое решение.

Тем не менее, ЕС намерен отменить соглашение об упрощении визового режима с Россией. Европейский союз расторгнет договор с Россией об упрощенном визовом режиме. Для этого набралось достаточное большинство стран-членов, уточнил Сийярто.

В скором времени Еврокомиссия выпустит рекомендации, как поступить с уже выданными россиянам визами. Об этом заявил представитель Союза по иностранным делам Жозеп Боррель. Он добавил, что страны ЕС договорились в будущем выдавать визы «специфическим группам россиян».

Граничащие с РФ страны также смогут самостоятельно определять правила въезда россиян.

На заседании европейских дипломатов было отмечено, что с середины июля в ЕС зафиксирован серьёзный приток граждан России. Это обстоятельство признано угрозой безопасности.

В АТОР рассказали о последствиях

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что сроки оформления документов на визы после решения ЕС увеличатся вдвое (до 4 недель). Шенген станет дороже, вместо 35 евро придется платить 80. Анкета на получение визы немного изменится.

Говорить о влиянии на туристическую отрасль пока рано. В подавляющее большинство европейских стран сейчас нет никаких пакетных туров.

Попытка расколоть российское общество

Председатель Комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасинв комментарии к событию в Праге отметил, что цель ужесточения визового режима – расколоть российское общество. В ходе обсуждения прозвучал тезис о «возрастных группах» для поездок.

«Мы эти приёмы хорошо помним по 1990-ым. Нужны объекты для разработки «прелестями» европейских ценностей. Неужели не понимают люди, что сейчас это тупиковая затея?», - написал сенатор в своем Telegram.

Авторы ТГ-канала «Экономизм» констатировали, что вместо российского общества визовый вопрос раскалывает сам Евросоюз. Мнения разделились, и как теперь достигать консенсуса, непонятно. «Это не первый прецедент раскола внутри ЕС. Но дальше может быть веселее – Урсула фон дер Ляйен и Олаф Шольц хотят упразднить историю с единогласным большинством голосов по каким-либо критически важным вопросам. То есть если раньше для пакета санкций нужно было одобрение всех членов ЕС (чем иногда пользовалась Венгрия, блокируя пакеты в том или ином виде), то в скором времени большинство может быть каким-то другим», - говорится в комментарии канала.

Полная версия