Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Богатые тоже платят: дочь Пескова стала жертвой телефонных мошенников

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о том, как его дочь обманули телефонные мошенники.

Песков в среду выступил на просветительском марафоне «Знание». Во время речи он затронул тему методик убеждения и социальной инженерии. Дело в том, что, как показывает практика, убедительность порой граничит с гипнозом, и финансово грамотный человек может под его воздействием принимать решения, на которые в спокойной ситуации никогда бы не пошел.

«У меня дочка попалась в прошлом году (на уловки телефонных мошенников). Уж сколько я ей говорил. Она говорит, это было как гипноз», - цитирует Пескова ТАСС.

В разговоре со злоумышленниками Елизавета Пескова сообщила данные банковских карт, ПИН-коды. В результате с двух ее карточек сняли все деньги. Дмитрий Песков подчеркнул, что его дочь прекрасно осведомлена о том, что персональные данные разглашать нельзя, тем более – ПИН-коды.

В последнее время, когда случаи телефонных мошенничеств приобрели размах национального бедствия, о мерах безопасности говорят практически везде. Банки прилагают большие усилия, чтобы донести до клиентов информацию о схемах мошенников.

«И я, и банковские представители ей очень много и детально рассказывали, что нужно делать, чтобы обезопасить себя в цифровом плане. Но сила убеждения побеждает иногда знание», - продолжил Песков.

В заключение он сообщил, что история Елизаветы в итоге завершилась благополучно. Настоящая служба безопасности банка сработала оперативно. Деньги удалось вернуть. Задержали ли мошенников, не известно.

Очевидно, что некоторые злоумышленники обладают талантом убеждения. Другое дело – как этот талант использовать. Учитывая реальную практику, в телефонных разговорах с незнакомыми людьми на первом плане нужно иметь в виду следующее правило: «Не нужно вводить ПИН-код, не нужно никому ничего сообщать, что из банков никто не звонит», - подытожил Дмитрий Песков.

Полная версия