Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дефляция и падение доходов: в МЭР отчитались о состоянии экономики

В Минэкономразвития опубликовали доклад с информацией о состоянии экономики в период с 23 по 29 августа.

Инфляция в годовом выражении замедлилась до 14,31%. Неделей ранее этот показатель был на уровне 14,6%. Эксперты снова зафиксировали недельную дефляцию. Темпы снижения цен сохранились на уровне предыдущей недели (-0,16%). МЭР подчеркивает, что на прошлой неделе снижение цен было во всех секторах потребительского рынка.

Главным фактором дефляции стало сезонное снижение цен на продовольственные товары. В сегменте плодоовощной продукции идет удешевление на 3,57%. Из-за завершения сезона отпусков ускорилось снижение цен в туротрасли. Непродовольственные товары также дешевеют. Но здесь динамика более сдержанная (-0,02%). Сюда же относятся бытовые приборы и стройматериалы. «Цены на смартфоны снизились на 1,3%, телевизоры – на 1,2%… электропылесосы – на 0,4%», — посчитал Росстат.

По безработице последние данные есть только за июль. Третий месяц подряд она держится на рекордно низком уровне – 3,9%. Впервые исторический минимум был зарегистрирован в мае.

В июле по стране насчитывалось 2,9 млн человек в возрасте старше 15 лет, классифицируемых как безработные. Росстат со ссылкой на показатели Роструда отмечает, что в конце месяца на учете в службе занятости состояли 0,8 млн человек. Из них 0,7 имели статус безработного, 500 тысяч получали пособие.

При анализе безработицы Росстат пользуется методологией Международной организации труда. По ней безработным признается тот, кто в момент исследования не трудоустроен, ищет работу и готов приступить к работе немедленно. Общая численность рабочей силы (старше 15 лет) в России оценивается в 75 млн человек.

По реальным зарплатам представлены данные за июнь. Снижение продолжается, хотя уже более медленными темпами – 3,2%, после майских 6,1%.

По итогам первого полугодия снижение составило 1,3%.

Среднемесячная начисленная зарплата работников организаций в июне достигла 66,6 тысячи рублей. Сравнительно с прошлым годом это на 12,2% больше. К маю рост получился 6,5%.

Полная версия