Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Страны Прибалтики и Польша введут национальный запрет на въезд россиян

Прибалтийские страны и Польша намерены воспользоваться правом на свое усмотрение отрегулировать правила въезда на свою территорию.

31 августа в Праге состоялась встреча глав МИД стран Евросоюза. На заседании было принято решение прекратить практику упрощенной выдачи виз россиянам. Кроме того, прозвучал тезис об опасности усилившегося миграционного потока из России этим летом в приграничные страны. В дополнение к нему было заявлено, что такие страны могут самостоятельно скорректировать нормы выдачи виз и проезда на свою территорию.

Затем стало известно, что Польша, Эстония, Литва и Латвия хотят сократить число въезжающих к ним граждан России, запретив на национальном уровне выдачу виз россиянам. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел этих стран, сообщает ТАСС.

В тексте сказано, что до тех пор, пока на уровне всего ЕС не выработаны жесткие меры, граничащие с Россией и Белоруссией страны рассматривают введение временных ограничений на национальном уровне. Эти меры будут преследовать цель решить «проблемы общественной безопасности».

В среду вечером также стало известно, что правительство Финляндии изучает возможность ввести новый тип визы — для правозащитников, членов гражданского общества и оппозиционных журналистов, в том числе из России.

Борьба с Кремлем вылилась в борьбу с россиянами

Медиаэксперт, блогер Анатолий Шарий в комментарии к действиям Евросоюза констатировал, что россиянам, не имеющим родных в ЕС теперь придется буквально выпрашивать шенгенские визы.

«Ненависть к славянам нашла свой выход. И я уверен - ненавидят всех славян. Просто одних, скрывая раздражение, гладят по головам, отирая руки о брючину незаметно. А других ненавидят открыто. Яростно. Сотнями лет сдерживаемая ненависть нашла законный выход», - написал Шарий в Telegram.

Он подчеркнул, что вводимые ограничения трудно воспринимать как «удар по власти». На самом деле, это удар по всем из принципа коллективной ответственности.

По словам Шария, причиной визовых ограничений является вовсе не ситуация с Украиной и не претензии Запада к политике президента Владимира Путина. Дело в обнаружившейся «черной ненависти, возраст которой измеряется не десятилетиями, а веками». Сейчас она нашла повод выйти наружу.

«Любой, кто после такого выпрашивает визу - просто мазохист. Или очень не уважает себя», - подытожил Анатолий Шарий.

Полная версия