Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спад ВВП почти остановлен? Экономические мечты правительства Мишустина

В Минэкономразвития представили очень оптимистичные данные по спаду ВВП по итогам первых семи месяцев 2022 года.

По оценке МЭР, в июле падение ВВП составило 4,3% в годовом сравнении после снижения на 4,9% в июне. За семь месяцев – на 1,1%.

«В июле экономическая активность поддерживалась сохранением роста в добывающей промышленности и динамики в сельском хозяйстве, а также значительным улучшением показателей строительства», - говорится в обзоре министерства.

Положительная динамика наблюдается в добыче полезных ископаемых (плюс 0,9%). В сельском хозяйстве прирост 0,8%.

В обрабатывающей промышленности идет замедление спада (-1,1% год к году после -4,7% в июне). Оборот розничной торговли снизился на 6,3% после июньских 6,9%.

Росстат по падению ВВП предложил еще более впечатляющую цифру. По оценке Службы статистики, в первой половине года ВВП снизился всего на 0,4%.

Откуда такая динамика?

Авторы ТГ-канала «Экономизм» с большим недоверием отнеслись к официальным цифрам, радикально противоречащим недавним прогнозам о спаде ВВП на 10-12%. Вероятно, все потери будут фигурировать во втором полугодии. Нынешние же 0,4% звучат «слишком сладко», чтобы в них поверить.

Политолог Константин Двинский, наоборот, счел данные Росстата вполне объективными, объяснив, как возникло экономическое чудо. Он напомнил, что недавно правительство подготовило стратегию нового экономического развития. Ключевой момент стратегии – разворот финансового сектора в пользу реального сектора экономики.

Известная проблема денежного голода постепенно начала разрешаться. Правительству удалось добиться от Центробанка существенного снижения ключевой ставки, хотя к концу года ее адекватный показатель был бы на уровне 6-7%. «По замыслу правительства, основной целью финансовых ресурсов должно быть насыщение производственных предприятий и сферы услуг необходимой ликвидностью», - отметил Двинский.

Премьер-министр Михаил Мишустин не случайно 30 августа заявил о необходимости донастроить финансовую систему, активно осваивая цифровые активы. Он прямо сказал, что экономика нуждается в дополнительной ликвидности.

Снижение ключевой ставки освободило значительные объемы бюджетных ресурсов, что позволило увеличить программы поддержки и развития экономики. Правительство активно поддерживает инвестиционное кредитование, запустило промышленную ипотеку.

Рост кредитования при отрицательной ключевой ставке в реальном выражении повлекло за собой включение банковского мультипликатора, запуск эмиссии через банковский сектор.

Статистика показывает, что с мая в стране стала активно расти денежная масса. К концу августа прирост «разогнали» до 1,7% в номинальном выражении. Ее объем превысил 70 трлн рублей.

«Подобных темпов насыщения экономики ликвидностью у нас ещё не было», - подчеркнул Двинский. Именно поэтому сокращение ВВП демонстрирует такие результаты. Неслучайно вице-премьер Андрей Белоусов недавно докладывал, что ВВП сократится менее чем на 3%.

Насыщать экономику ликвидностью до бесконечности невозможно. Рано или поздно это обернется ускорением инфляции. Однако в случае России экономика настолько пересушена, что дополнительная монетизация в обозримой перспективе приведет только к положительным результатам.

Промышленности на уровне официальных заявлений до сих пор уделяется мало внимания. Когда Мишустин на этой неделе говорил об адаптации экономики к санкционным реалиям, он указал на необходимость восстановления темпов роста ВВП. «Для этого нужно комплексное развитие всех секторов: фондового, банковского, страхового и пенсионного», - сказал премьер, так и не упомянув производственный сектор.

Полная версия