Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Импортозамещение на грани аферы: куда делись чипы для загранпаспортов

В Совете Федерации обратили внимание на историю с приостановкой выдачи биометрических паспортов со сроком действия 10 лет.

Причины, почему при всех достижениях прогресса люди не могут получить паспорт, предстоит выяснить. Сенатор Андрей Клишас в своем Telegram подчеркнул, что в данном вопросе нужно оперативно и предметно разобраться. Проверить, насколько верна гипотеза о нехватке чипов для загранпаспортов вследствие санкционных ограничений.

О том, что приостановка выдачи биометрических паспортов может быть вызвана нехваткой чипов ранее писали «Известия». В МИДе информацию о проблемах подали сухо, сославшись на необходимость «переформатирования электронного носителя».

Биометрические загранпаспорта печатает «Гознак». Чипы для них поставляет зеленоградский завод «Микрон». Отмечается, что предприятие частично закупает расходники за рубежом.

Источник «Известий» в IT-отрасли на этот счет заявил, что выдача паспортов прекратилась из-за того, что у «Микрона» возникли проблемы с выпуском чипов вследствие нехватки комплектующих.

Другой источник выразил сомнения в такой версии, указав, что на худой конец чипы можно ввезти по параллельному импорту. Чипы выпускают нидерландская NXP и немецкая Infineon. Вероятно, возникли проблемы с поставками из этих стран. С другой стороны, «Микрон» вполне мог заранее сделать запасы расходников, чтобы сейчас не получить проблемы.

Источник, близкий к МВД, прямо сказал, что причина проблемы с паспортами – в чипах. Комплектующие для них поставлялись из недружественных стран, и когда поставки прекратились, производство оказалось под угрозой остановки. Запасов хватит до сентября, а дальше — вопрос, сказал собеседник издания.

В пресс-службе «Микрона» тем временем сообщили, что завод «работает в штатном режиме», и «Гознак» на днях получил новую партию чипов.

Зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов в комментарии к приостановке выдачи паспортов подчеркнул, что не нужно «искать черную кошку в темной комнате». «Как приостановят, так и восстановят», - сказал сенатор, добавив, что «все нормально».

Совсем другую позицию занял сенатор Андрей Клишас. 1 сентября он поделился в Telegram постом председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова.

Кабанов посетовал, что если с чипами все-таки возникли трудности, речь тут идет даже не о вопросах импортозамещения. Скорее о мошенничестве, если вдруг выяснится, что «импортные чипы выдавали за отечественные, значительно завышая стоимость».

«О вредительстве: в стране в XXI веке люди не могут получить загранпаспорта», - возмутился Кабанов. Он поделился, что среди специалистов бытует мнение, что некоторые предприятия, занятые импортозамещением, на самом деле сами ничего не производят, а всего лишь перепродают купленное за рубежом.

«Почему не было никакой реакции, можно лишь догадываться. Да и сейчас разбирательство идет без особого энтузиазма, а должно быть с точностью да наоборот», - заключил Кабанов.

Андрей Клишас со своей стороны выразил надежду, что слухи о перепродажах преувеличены. Однако в истории с паспортами необходимо разобраться.

«Загранпаспорта - важный элемент механизма реализации права граждан на свободу передвижения, конституционного права. При всём санкционном давлении большинство стран мира открыты для наших граждан и нашего бизнеса ( нужно забыть, что мир это Европа и Америка - мир больше, богаче и разнообразнее)», - подытожил Клишас.

Полная версия