Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Осталось 1-2 месяца: предсказан коллапс мировой финансовой системы

Бесконтрольная эмиссия в период острой фазы пандемии коронавируса с целью преодолеть кризис, грозит похоронить мировую финансовую систему.

Включение печатного станка на ровном месте, без какой-либо ответственности и обеспечения впоследствии обязательно скажется. Сейчас мир постепенно приближается к этим самым последствиям, полагает швейцарский эксперт по рынку золота, основатель компании Matterhorn Asset Management Эгон фон Грейерц.

Банкир подчеркивает, что эмиссия в том виде, в каком она была в США и ЕС, ведет к финансовому коллапсу, передает журнал «Эксперт». По мнению Грейерца, рынок ценных бумаг начнет обваливаться «именно сейчас». Признаком тому служит падение индекса Dow на тысячу пунктов в прошлую пятницу.

«Фундаментально рынки должны были обрушиться давно… Думаю, что через один-два месяца мы увидим обвал на рынках на 30% или около того. Это будет первое, но не последнее падение», - спрогнозировал эксперт, пояснив, что так начнется по-настоящему тяжелый кризис.

Рынки в реальном исчислении в ближайшие годы потеряют 90-95%. Произойдет это не за один день. Хотя и одномоментный обвал вероятен. В таком случае финансовой системе придет конец.

Волны кризиса пойдут одна за одной, и худшее что тут можно сделать – снова включать печатный станок, чтобы на время обеспечить видимость стабильности. Правда, таким образом есть риск прийти к тому, что деньги перестанут существовать. Они потеряют всякую ценность.

Санкционное противостояние России и Запада, сворачивание традиционной энергетики в пользу «зеленого» проекта, - все это только усугубляет грядущий обвал, аналогов которому не было в истории.

Самое страшное, что остановить начатый процесс невозможно. Политики могут что-то обещать, но в реальности их возможности очень ограничены. В ближайшее время трендом станут утопии вперемешку с печатанием денег.

Эгон фон Грейерц утверждает, что в своих оценках он нисколько не преувеличивает обозначенную угрозу. Это всего лишь трезвый взгляд на текущую ситуацию. «Поэтому я и ушел в золото еще 20 лет назад. Золото – лучшее орудие в финансовом мире для борьбы с рисками», - пояснил банкир.

В 2008 году, когда в США лопнул ипотечный пузырь, предотвратить глобальный коллапс удалось. Но сейчас исправить положение дел «не по силам никому».

Фон Грейерц добавил, что за обвалом долга, придет очередь всех активов, которые этот долг поддерживал. Как минимум это будет Великая депрессия, хотя масштаб нынешних проблем не идет с событиями вековой давности ни в какое сравнение. Сейчас речь идет обо всей планете, а не об отдельных странах. Убежать от кризиса не получится.

Лучшим активом период глобальной перестройки будет золото. Оно не сильно растет в цене, зато стабильно сохраняет покупательную силу. Также заслуживает внимания ставка на серебро, заключил эксперт.

Полная версия